БКС Премьер: в фокусе – геополитические игры

БКС Премьер: в фокусе – геополитические игры
Иллюстрация: БКС Премьер

«В центре внимания – риски торговых войн на глобальном уровне». Итоги недели подводит директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин.

Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин:

Риски торговых войн

Президент США в четверг подписал меморандум о торговых мерах в отношении Пекина, сказав, что дефицит торгового баланса Штатами и Китаем, составляющий около $504 миллиардов, «вышел из-под контроля». Было обозначено введение пошлин на импорт китайских товаров еще «примерно на $60 млрд» в год.

В свою очередь, Министерство коммерции КНР опубликовало на своем сайте список из 128 импортируемых из США товаров, на которые могут быть введены пошлины. В 2017 году импорт этих товаров в Поднебесную составил $3 млрд.

Действия США и Китая привели к провалу американских фондовых индексов более чем на 2% в пятницу. Однако пространство для деэскалации конфликта было оставлено. Такие важные группы товаров, как соевые бобы и самолеты Boeing, не подверглись «санкциям» Китая. Тем временем, Белый дом исключил Евросоюз, Канаду и Мексику из списка государств, облагаемых тарифами на сталь и алюминий.

Действительно,  позже министр финансов США Стивена Мнучина заявил о том, что он с оптимизмом смотрит на возможность заключения соглашения с Китаем относительно торговых пошлин. Как сообщила накануне The Wall Street Journal, КНР и Америка начали переговоры об облегчении доступа Штатам на китайский рынок, включая снижение тарифов на ввоз автомобилей и доступ к финансовому сектору Поднебесной.

Макростатистика США

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Центральными на этой неделе могут стать ценовые индексы потребительских расходов (PCE Indices), которые будут опубликованы в четверг. Это любимый инфляционный показатель ФРС, который никак не дотягивает до цели в 2%.

Также стоит обратить внимание на 3-ю оценку ВВП за IV квартал (среда), данные по потребительскому доверию за март (вторник и четверг).

Важен взгляд в будущее. По мнению ФРБ Атланты, славящегося своими наиболее «свежими» прогнозами в рамках сервиса GDPNow, рост ВВП США в I квартале может составить лишь 1,8%. Еще в конце февраля речь шла о вполне солидных +3,5%.

  БКС Премьер: в фокусе – геополитические игры 1

Подводя итоги

В пятницу индекс S&P 500 приблизился к диагональной поддержке в районе 2580 пунктов. В дальнейшем возможен отскок к 2670 пунктам. Тем не менее, целевая зона на коррекцию 2500-2400 пунктов остается актуальной.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной.

БКС Премьер: в фокусе – геополитические игры 2

По всем «тонкостям» инвестирования финансовые советники компании «БКС Премьер» готовы предоставить детальную консультацию по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, тел. 275 99 92, 8 800 500 40 40.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.