Бизнес на один сезон: фирмы-однодневки уходят от долгов. Как вернуть деньги?

Бизнес на один сезон: фирмы-однодневки уходят от долгов. Как вернуть деньги?
Иллюстрация: 1zoom.ru

Взыскать долг с «брошенной» компании реально, убеждена Екатерина Ширабанова. При этом, если обращаться к услугам на аутсорсе, экономия на стоимости содержания штатного юриста достигает 30%.

Часто встречающаяся в юридической практике проблема — невозможность взыскать долг с «брошенной» компании или «фирмы-однодневки».

 

Бизнес на один сезон: фирмы-однодневки уходят от долгов. Как вернуть деньги?

 1

«Если еще пару лет назад такая идея казалась утопией, но благодаря последним изменениям в законодательстве и сложившейся судебной практике, а также слаженным действиям налоговых и правоохранительных органов, взыскать задолженность с таких компаний стало возможно. В том числе, благодаря введению субсидиарной ответственности контролирующих такие компании лиц» - рассказывает Екатерина Шарабанова, директор юридической компании "ПравоведЪ".

 

 

«Брошенные» ООО — это компании, которые в попытке скрыться от долгов и невыполненных обязательств меняют юридический адрес, учредителя или директора на так называемых «подставных» лиц,  или просто не сдают отчетность и перестают платить налоги и обязательные отчисления, ожидая, что налоговая сама исключит их из ЕГРЮЛ как недействующую компанию, освобождая их от ответственности перед кредиторами. Ведь долги фирмы остаются на фирме, так, по привычке, думают многие. «Фирмы-однодневки» – компании, изначально созданные на подставных лиц с целью получения выгоды от мошеннических операций.

 

В настоящее время, не только по итогам процедуры банкротства, но даже после принудительного закрытия компании налоговым органом, кредитор имеет право на протяжении 3 лет предъявлять требование непосредственно к ее бывшему руководителю или собственнику, минуя процедуру банкротства брошенной компании. Долги перед налоговой и банками повышают риск привлечения к субсидиарной ответственности.

 

Данное правило действует с конца 2017 года, а в 2018 году оно получило активное применение на практике. Причем, так называемый номинальный директор либо привлекается к субсидиарной ответственности наравне с реально контролирующими лицами, либо вовсе освобождается от ответственности, в случае оказания содействия в раскрытия информации о владельцах и активах компании. Следовательно, скрыться от долгов компании старыми способами стало очень проблематично.

 

 «Вот история из нашей практики, - продолжает Екатерина. - Одна нижегородская компания заказала дорогостоящее оборудование для ремонта судов у фирмы из Астрахани. Нашего клиента привлекла низкая стоимость оборудования, быстрый срок поставки и большой срок гарантийного обслуживания. Перечислив предоплату в размере нескольких миллионов рублей, клиент ожидал поставки согласно условиям договора. Однако менеджер астраханской фирмы неоднократно звонил и просил отложить срок, в связи с проблемами с их поставщиками, потом с повышением курса доллара, а затем и вовсе пропал со связи. После нескольких месяцев бесплодного  ожидания клиент обратился к нам за помощью. Вскоре, после соблюдения необходимых досудебных процедур, был подан иск в суд.

 

Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ФНС приняла решение об исключении данной компании из ЕГРЮЛ, как недействующей. Параллельно нами был подан иск к собственнику и руководителю данной компании о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании, и выяснилось, что собственник незадолго до заключения договора с нашим клиентом перевел все активы своей компании на новую фирму, зарегистрированную на его супругу. В итоге суд признал сделки по выводу активов ничтожными, долг был погашен за счет имущества собственника компании».

 

Екатерина Шарабанова, как профессиональный юрист и неравнодушный человек, хочет  видеть Нижний Новгород ярким, процветающим и успешным. А для этого необходимо стабильное развитие бизнеса и уверенность предпринимателей в завтрашнем дне - ведь от инициатив предпринимателей и привлекаемых ими инвестиций напрямую зависит благосостояние города.

Для меня важно соблюдение прав как граждан, проживающих в городе, так и представителей предпринимательского сообщества - движущей силы развития экономики.

Вместо того, чтобы содержать громоздкий юридический отдел, который зачастую бессилен перед сложными проблемами, многие компании предпочитают заказывать абонентское юридическое обслуживание. Это выгодно и с точки зрения функциональности, и материальных затрат.

 

Екатерина приводит в пример своего клиента. «Крупная оптовая компания заказывает у нас услуги на аутсорсе. И уже сэкономила более 30% стоимости содержания штатного юриста. А взамен получает не только регулярную профессиональную правовую помощь в договорной, претензионной и судебной работе, но наработанные нашей компанией деловые контакты с различными органами и организациями, плюс помощь в узкопрофильных направлениях деятельности, таких как лицензирование, сертификация, право интеллектуальной собственности, что не смог обеспечить штатный юрист».

 

Как показывает практика, штат юридической компании за меньшее время и деньги выполнит больший объем услуг. Уплата страховых взносов, больничных, отпускных — это то, от чего фирма будет избавлена. Юридическая компания никогда не заболеет, не уволится, не перейдет на сторону конкурентов и не раскроет коммерческую тайну. К тому же оплата абонентского обслуживания уменьшит налогооблагаемую прибыль.

 

Юридическая Компания "ПравоведЪ"

www.uk-pravoved.ru

ул. Ошарская, д. 1/2, оф.5

Тел.: (831) 415-34-94, 419-93-41, 411-86-39

Тел. моб.: +7 (953)415-34-94 , +7 (930) 702-03-27

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.