В Нижнем Новгороде появятся туристические селфи-автоматы

Пять фото-автоматов, которые делают моментальную фотографию нижегородцев и гостей города на фоне достопримечательностей, появятся в Нижнем Новгороде до конца года.

Первый из пяти «пилотных» автоматов недавно начал работу в Нижнем Новгороде. О разработке DK.RU рассказал директор компании «ФотоЛук» Сергей Кучеров.

«У фото-автомата две функциональные стороны. Первая – это моментальная фотопечать. Любой нижегородец или турист может сделать свою фотографию на фоне узнаваемых городских видов, зданий, достопримечательностей, или распечатать фотографию, сделанную ранее, из социальных сетей, пометив ее специальным хэштегом. Второе назначение фото-терминала — « туристический справочник». Вместе с фотографией можно вывести на бумаге любую важную для гостя города справочную информацию — от расписания самолетов и поездов до режима работы близлежащих музеев. Платной будет только фотография, а туристическая информация – в свободном доступе».

По словам Сергея, такие фотоавтоматы могли бы добавить Нижнему Новгороду привлекательности в глазах современных туристов, которые любят селфи и увозят с собой из поездки массу фотографий с достопримечательностями. С помощью такого терминала в их фотоальбомах мог бы появиться оригинальный нижегородский сувенир – ведь на фотографии может размещаться нижегородская символика: герб, узоры «под хохлому» или просто надпись «Нижний Новгород». Турист cможет выбрать из нескольких шаблонов: самый популярный - фотополоска 5х15, есть также форматы 10х15 и 15х20. В связи с праздничными датами оформление шаблонов может меняться. Фотография будет стоить от 50 рублей.

Объем инвестиций, вложенных в проект разработчиком — 2,5 млн руб. на 4 терминала. Стоимость одного терминала примерно 560 тыс. руб., поскольку пока это «штучная сборка», в дальнейшем она будет снижаться.

Компания уже имеет предварительную договоренность с Нижегородским туристско-информационным центром на предоставление справочной информации. Однако, по словам Сергея, администрации города и области пока не проявляют желаемого интереса к данному проекту:

«Тестовый терминал уже работает, и он размещен не на муниципальной, а на частной территории, ее мы арендовали на площадке у кинотеатра «Октябрь».  Функция справочника на нем будет включена в сентябре. До конца года планируется установить еще четыре таких терминала. Однако аренда места под терминал у частников приводит проект на нулевую рентабельность. Конечно, есть вариант — размещать на фотографиях рекламу, логотипы и контакты любых компаний, то есть, перевести проект на «коммерческие рельсы», размещать терминалы на территории партнеров. Но нам дорога идея, и мы хотели бы с помощью своей продукции приносить пользу туристическому имиджу Нижнего Новгорода».

По словам Сергея, проект «туристических» фото-терминалов пока не имеет аналогов в стране.   Выход на другие регионы в перспективе возможен, но до этого пилотная пятерка терминалов должна выдержать проверку на «антивандальность» и корректность работы, а впоследствии фирма должна будет наладить систему удаленного контроля состояния и эксплуатации терминалов или дилерскую сеть.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.