«Бизнес — это вдохновение. Не нужно бояться себя»

«Бизнес — это вдохновение. Не нужно бояться себя»
Иллюстрация: архив героини

Пять советов начинающим предпринимателям дала Елена Мясникова, собственник шоу-рума и ателье под брендом L'Atelier — бизнеса, который развивается без сторонних инвестиций и работает в плюс.

Проект Елены Мясниковой L'Atelier сегодня имеет практику создания pop-up store в Москве и Сочи, клиентскую группу в 2000 человек и коллекцию из более 60 наименований. 

Совет №1

Если вы хотите запустить свой бизнес, то сначала непременно нужно убедиться, что вы занимаетесь любимым делом. Особенно нам, женщинам. Это мужчины созданы скорее для борьбы, чувствуют себя комфортно в обстановке разрушения и хаоса, склонны идти против течения. А женщина — это созидательница, она может свернуть горы только ради того, что любит.

Важно не врать себе, не делать вид, что ты любишь бизнес, а искренне полюбить его и осознать эту любовь. Тогда вы непременно добьетесь успеха.

Приведу пример из собственной жизни. Месяц назад мы c партнером по этому бизнесу приняли решение разойтись. И мне необходимо было срочно выбрать: забираю я проект себе или отказываюсь от него. Но когда я представила, что лишусь L'Atelier, то вдруг поняла: этот проект — словно часть меня. И я без него не представляю своей жизни. Говорят же, что мы начинаем ценить все только тогда, когда теряем. В итоге я оставила бизнес себе, не смогла от него отказаться.

Совет №2

Некоторые обеспеченные девушки совершенно зря рассматривают бизнес как развлечение и открывают проекты только для того, чтобы себя чем-то себя занять. Но бизнес — не игрушка, а серьезный умственный труд и большая ответственность перед работниками, клиентами и государством. Я хорошо прочувствовала это, когда однажды чуть не потеряла проект. Я тогда сама не понимала, чего хотела. Амбиции выйти на федеральный рынок мешали сосредоточиться на реальных проблемах производства и потребностях заказчиков. Оглядываясь назад, я вижу, что неправильно было делать людей жертвами моих настроений.

Совет №3

Не стоит пытаться заработать в той сфере, в которой ничего не понимаете. Если, конечно, не чувствуете себя очень талантливой. Не раз сталкивалась с тем, что женщина открывает бизнес, а через год его закрывает, потому что не может выстроить экономику проекта.

Совет №4

Какой бизнес вы бы ни планировали начать, важно пройти стажировку у профессионалов. До открытия ателье я много лет работала в сфере торговли женской одеждой, где хорошо изучила потребности российских женщин. И это очень много дало мне на старте. В идеале, надо учиться постоянно. Но не столько для того, чтобы получать новые знания, сколько для собственного вдохновения. Слушать людей, которых волнует то же, что и тебя, которые говорят тебе то, что отзывается внутри — это помогает нам совершенствоваться.

Совет №5

Мы нередко боимся себя. Боимся потерять деньги. Да если любому человеку резко выдать 10 миллионов и сказать: «Открывай бизнес!», то он, скорее всего, испугается: что делать с этими деньгами? Как их правильно инвестировать? Предлагаю начинающим предпринимателям относиться ко всем инвестициям как к плате за опыт.

Почему вас, например, не пугает перспектива вкладывать даже очень значительные деньги в образование? Потому что оно дает знания и идеи, которые вы в перспективе превратите в деньги.

То же самое с вложениями в бизнесе. И да, вы можете потерять инвестиции, но вы так же можете потерять недвижимость в пожаре или разбить машину в ДТП. Есть вещи, которые невозможно предугадать и предотвратить.

Для заинтересованных в минимальном риске существует франшиза. И поэтому сейчас L'Atelier просчитывает свой вариант франшизы для российских регионов.

Fashion-индустрия и ее особенности. Бизнес-леди раскрыли секреты успеха дома L`atelier  9

L`atelier - создание гардероба по персональным меркам

Запись на примерки: instagram.com/latelier_official

www.latelierofficial.com

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.