«Бардак натуральный». Очередная рабочая поездка губернатора закончилась скандалом

На этот раз глава региона посетил Бор и обратил внимание руководства округа на проблемы с расселением и сносом непригодного для жизни жилья, отсутствием контейнерных площадок и старые остановки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 27 ноября во время рабочего визита в городской округ Бор на церемонию открытия детского сада отклонился от запланированного маршрута. За все обнаруженные на этом пути недочеты глава администрации Бора Александр Киселев получил от главы региона строгий выговор. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Первой остановкой чиновников во время прогулки по округу стал дом №10 на улице Строительной. Несколько дней назад в доме был пожар, шесть квартир сгорели, еще несколько пострадали. Жильцы сгоревших квартир пока находятся на временном размещении в гостинице. Те, у кого квартиры частично уцелели, — живут здесь или у родственников.

Газа у нас нет, естественно, туалет на две семьи. Сейчас пожар был, и вообще страшно, противопожарной лестницы нет, ее выдрали. В стенах две огромные трещины. Дом надо сносить. А нам говорят, что будут ремонтировать, восстанавливать. Сказали — не надейтесь на расселение, только ремонт. Просим — дайте бумагу, как отремонтируете, что здесь можно жить. На что нам отвечают – да вы что, как здесь можно находиться, — поделились с губернатором своими проблемами жители дома на Строительной.

Выслушав их, Глеб Никитин на месте дал поручение Александру Киселеву признать дом аварийным и решить вопрос с расселением. А пока люди живут — держать территорию в чистоте.

Необходимо оперативно отремонтировать кровлю, привести в порядок территорию вокруг, мусор убрать, наконец. Там, где живут люди, свинарника быть не должно! — отметил глава региона.

«Бардак натуральный», — заявила во время разговора между губернатором и главой администрации местная жительница.

Далее Глеб Никитин осмотрел еще два дома на пересечении улиц Крупской и Октябрьской, которые пережили пожар и были расселены. По словам Александра Киселева, территория, на которой стоят здания, продана, и объекты будут снесены в феврале 2020 г. Однако губернатор счел, что такие сроки слишком велики для решения проблемы.

Не надо ждать юбилея Победы, чтобы привести территорию в порядок. Поручаю в начале года решить этот вопрос, — сказал он.

И добавил, что задачу по наведению порядка в муниципалитетах должен ставить не глава региона.

Проезжая по Стеклозаводскому шоссе, губернатор также заметил большую свалку около административного здания рядом с территорией бывшего ремонтно-механического завода.

«Здесь МКД нет, на 95% это не контейнерная площадка, значит это ваша ответственность убрать мусор. Если это частная земля — необходимо выдать предписание собственнику на возмещение ущерба за вывоз», — указал господин Никитин на очередной недочет Александру Киселеву.

И после осмотра оборудованной площадки на улице Интернациональной, которая находится рядом с жилыми домами, губернатор потребовал у министерства экологии и природных ресурсов региона совместно с муниципалитетами и домоуправляющими компаниями проработать вопрос закупки контейнеров и обустройства контейнерных площадок на следующий год. Обратил внимание он и на состояние остановочных павильонов в округе. «Надо остановки приводить в порядок, системно по городу предложения вырабатывать», — резюмировал Глеб Никитин.

Ранее в этом месяце губернатор устроил разнос главе Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Александру Чуевскому за покосившийся забор. «Вот я сейчас проезжаю и смотрю на это позорище. Ну, давайте, я это уберу, — сказал Глеб Никитин, раскачивая деревянный забор. — Если бы я знал, я бы сейчас взял с собой топор да гвозди. Вам нужно, чтобы я сюда приехал? Ну как вам не стыдно вообще? Тут же люди ходят. <…> Мы вам возместим из министерства финансов. Вам вот самим не стыдно ходить по этим улицам? У вас ресурс у муниципалитета есть хоть вообще какой-то? Ну, что вы, не можете порядок навести?» — отругал чиновника Глеб Никитин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.