«Бальзам» планирует смешать шампанское с ликерами
По словам Александра Романова, сейчас предприятие располагает 103 емкостями общим объемом единовременного хранения более 1,32 млн литров виноматериала. Как отмечает гендиректор ООО «Бальзам», среди
По словам Александра Романова, сейчас предприятие располагает 103 емкостями общим объемом единовременного хранения более 1,32 млн литров виноматериала. Как отмечает гендиректор ООО «Бальзам», среди основных видов выпускаемой продукции будут такие известные массовому покупателю бренды, как «Российское шампанское», а также собственные торговые марки «Восходящая звезда», «Азимут» и «Однажды вечером». Стоимость одной бутылки шампанского в розничных сетях, по предварительным данным, составит от 70–130 руб.
По словам председателя Лицензионной палаты Нижегородской области Николая Гнеушева, сегодня алкогольную продукцию в регионе производят 11 предприятий, шесть из которых находятся в Нижнем Новгороде, остальные — в городах и районах области. Темпы роста рынка алкогольной продукции стабильны и ежегодно составляют не менее 7%. По словам Александра Романова, он достаточно конкурентен: 80% рынка поделили между собой четыре игрока: «НЗШВ» и «Исток» — по 25–30%, Московский и Ленинградский комбинаты шампанских вин — по 10%. Однако «каждый новый игрок «подвигает» остальных — это неизбежно, — констатирует г-н Романов. — Согласно бизнес-плану, мы намерены занять свою долю в размере 10%».
Этого вполне достаточно, чтобы выйти на этот рынок. К тому же, он пока не занят — Нижегородский завод шампанских вин занимает около 30% рынка.
Николай Гнеушев полагает, что сбыт — главная проблема, с которой столкнется второй в области завод шампанских вин: «НЗШВ — старейший игрок на рынке, связи с ключевыми поставщиками у него давно налажены, да и продукция хорошо известна и проверена временем». Александр Романов спокойно относится к сомнениям участников и регуляторов рынка. По его словам, реализацией продукции займется нижегородский оператор алкогольного рынка ГК «Гармония» (контролирует около 6% продаж алкоголя Российской Федерации). В состав группы входят дистрибьюторские компании «Гармония», «Штофф», «Леопард», «Золотой век» и «Табалко». В Нижнем Новгороде «Гармония» сотрудничает со SPAR, RAMSTORE, «Перекрестком» и другими крупными ритейлерами.
Представитель ОАО «НЗШВ» — председатель совета директоров компании АЛЬБЕРТ СМИРНОВ полагает, что «Бальзам» и НЗШВ будут конкурировать в разных ценовых сегментах, да и то при условии, что завод начнет работать: «Они не являются нашими конкурентами: насколько мы знаем, разливаемая ООО «Бальзам» продукция в итоге будет значительно дороже нашей и собственных заявленных цен». Эксперт не объясняет причины удорожания. «Добавим к этому, — с недоверием продолжает г-н Смирнов, что срок выпуска первой партии постоянно переносят. В апреле — на июль, в июле, вероятно, перенесут на сентябрь и т.д.». По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в регионе есть сложности с поставками игристых вин, особенно перед Новым годом. Арам Аствацатрян, генеральный директор компании — импортера и дистрибьютора ООО «Юта-НН», предпочитает говорить не о дефиците продукта в целом, а о дефиците качественного продукта: «Уровень качества шампанского НЗШВ давно нам известен. Если ООО «Бальзам» выпустит достойный продукт, все только рады будут».
Александр Романов: «Мы планируем занять 10% регионального рынка алкогольной продукции».








