АПЗ заключил договор о сотрудничестве с предприятием из Армении

АПЗ заключил договор о сотрудничестве с предприятием из Армении
Иллюстрация: АПЗ

Делегация АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» приняла участие в Международной выставке вооружений и оборонных технологий ArmHiTec-2018 в Ереване.

В состав делегации входили генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев, технический директор Виктор Сивов и коммерческий директор Анатолий Блинов.

Церемонию открытия выставки посетили президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Виген Саргсян.

В составе официальной российской делегации: заместитель председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев, замминистра промышленности и торговли России Олег Рязанцев, замгенерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, заместитель начальника департамента маркетинговой деятельности «Рособоронэкспорта» Владимир Гончаров, во главе с заместителем директора Федеральной службы по ВТС России Владимиром Дрожжовым.

На территории в 1500 кв.м свою продукцию представили более 90 компаний из 11 государств. Единую экспозицию российских предприятий организовал «Рособоронэкспорт». Эта выставка проходила в рамках  мероприятий Совета коллективной безопасности ОДКБ.

"В условиях современных вызовов и угроз, связанных с проявлением международного терроризма и экстремизма, с необходимостью обеспечения военной безопасности, защиты суверенитета и территориальной целостности, Совет коллективной безопасности в лице глав наших государств, Совет министров обороны уделяют большое внимание вопросам оснащения национальных вооруженных сил и коллективных сил ОДКБ современными образцами вооружения и военной техники как одной из основных составляющих системы безопасности государственных организаций", – обратился к участникам и гостям выставки заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Основные направления развития производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности России и Республики Армения обсудили в ходе круглого стола совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и представителей заинтересованных министерств, ведомств и предприятий военно-промышленного комплекса Армении.

"В 2017 году показатель товарооборота между Россией и Арменией достиг $1,5 млрд долларов, рост составил почти 30%. Российский экспорт в республику увеличился на 28% и достиг 1 млрд долларов, российский импорт из Армении увеличился на 26%  и  достиг полумиллиарда долларов. Может быть, цифры недостаточны. Но главное, что мы имеем положительную динамику наращивания сотрудничества", – отметил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

Арзамасский приборостроительный завод одним из первых начал налаживать кооперационные связи с армянскими коллегами.

АПЗ заключил договор о сотрудничестве с предприятием из Армении

 1

С Эчмиадзинским приборостроительным заводом (ЭПрЗ) наше предприятие имело кооперационные связи с 1983 года по инициативе Министерства авиационной промышленности в целях унификации и централизации поставок некоторых деталей радиоэлектронной аппаратуры, – рассказал генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев. – Новая история наших отношений началась в 2016 году по инициативе Военно-промышленной комиссии РФ. Мы провели ряд встреч и совещаний, оценили производственные возможности, в результате чего на армянском предприятии была изготовлена  пробная партия продукции. И сегодня мы можем сказать, что ЭПрЗ готов осуществлять поставки изделий по нашим заказам. Кроме того, мы проговорили возможности кооперации в сфере гражданского производства. В этом направлении рынок Армении нас также интересует.

АПЗ заключил договор о сотрудничестве с предприятием из Армении

 2

В ходе круглого стола с армянским предприятием был подписан договор на 23 млн руб. Делегация АО «АПЗ» посетила Эчмиадзинский приборостроительный завод, где оценила созданные производственные площади для выполнения этого контракта – это цех площадью 840 кв.м на 50 рабочих мест: сборочные и монтажные столы со статическим заземлением, современное оборудование, измерительные приборы, склад ПРБ и бытовые помещения. Все соответствует требованиям ГОСТ.

Ранее специалисты этого предприятия прошли обучение на АПЗ в цехе №41. После поставки комплектующих на Эчмиадзинском приборостроительном заводе начнется изготовление элементов для изделий «Квант» и сигнализаторов обледенения по заказам АПЗ. И, как отметил генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, это старт совместной работы с коллегами из Армении, которую в дальнейшем планируется развивать.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.