Аналитики ожидают спад на нижегородском рынке труда

2017-й может стать последним годом роста вакансий по отдельным специальностям. Спрос на работников будет в семь раз ниже предложения. Большую роль сыграет роботизация, в том числе в Нижнем Новгороде.

Согласно исследованиям Superjob, в ближайшие несколько лет будет резко падать спрос на бухгалтеров начального уровня, специалистов, задействованных в бумажном документообороте, операторов call-центров. Компании будут оптимизировать процессы за счёт автоматизации. Первыми роботизацию стали внедрять крупные российские бренды. Этот тренд коснется каждого региона, но со своей спецификой.

«Несмотря на то, что за последний год наибольшим спросом в Нижнем Новгороде пользовались рабочие специальности, специалисты сферы страхования и строительства, в  ближайшие несколько лет IT-инфраструктура будет все глубже проникать в каждую сферу деятельности», - отмечают в Superjob.

У работодателей Нижнего Новгорода резко вырастет потребность в специалистах мобильной разработки, кибербезопасности, аналитиках Big Data и программистах перспективных языков программирования (программист Go, программист Rust, программист Scala, программист Kotlin), считают аналитики.

По данным аналитиков HeadHunter, в 2017 году в России на одну вакансию будет приходиться, в среднем, семь резюме. При этом темпы роста числа соискателей почти втрое превысят темы увеличения предложений о работе: 21% против 8%.

Наибольшее количество вакансий появится по категориям «рабочий», «административный персонал», «управление персоналом». Минимальный рост спроса на сотрудников ожидается в Нижнем Новгороде, Москве и Ростове-на-Дону: +4% за год.  

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.