Александр Юдин: «Дальнейшая динамика инфляции вызывает опасения»

Александр Юдин: «Дальнейшая динамика инфляции вызывает опасения»
Иллюстрация: Личный архив

Модель поведения современной молодежи может подорвать существующую пенсионную систему России, говорится в докладе Центробанка «Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов».

Директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин рассказал DK.RU об актуальных трендах российской экономики.

Насколько обоснованы опасения регулятора относительно молодежи?

—Модель поведения современной молодежи формируется во многом благодаря политике правительства РФ. Отмечу, что в тезисе «активно копят деньги, но используют их для получения впечатлений и эмоций без ориентации на перспективу» самая важная мысль – это то, что деньги тратятся, а как должно быть известно чиновникам, траты населения стимулируют рост экономики.

Молодежь стремится удовлетворить потребности при помощи благ всеобщего пользования, но отказывается от владения частной собственностью, но это может оказать ограниченно негативное влияние.

Если рассматривать ситуацию более широко, то рост «экономики впечатлений» - глобальный тренд, благодаря которому активно развиваются туризм, сектор услуг, сферы культуры и развлечений. Поэтому, как мне кажется, опасения ЦБ хоть и небезосновательны, но несколько преувеличены.  

Новые меры российского правительства могут приводить к краткосрочным скачкам инфляции выше четырех процентов. Что именно может повлиять на инфляцию и в какой момент?

Формально у Центробанка есть пространство для смягчения денежно-кредитной политики посредством снижения ключевой ставки уже в этом месяце. Тем не менее дальнейшая динамика инфляции вызывает опасения: эффект майского скачка цен на бензин начнет оказывать влияние на потребительские цены и цены производителей с лагом в 1-2 месяца, в то время как девальвация рубля в апреле только начинает оказывать повышательное давление на импортные цены.

Однако наибольше влияние на потребительскую инфляцию в ближайшие месяцы будет оказывать фактор базы: в августе-сентябре 2017 г. в России было зафиксировано значительное падение цен, что вряд ли повторится в текущем году (официальный прогноз урожая уже был неоднократно понижен).

Падение цен на плодовоовощную продукцию в июне, скорее всего, приведет к замедлению годовой инфляции до 2.3% (в июне 2017 г. плодовоовощная продукция подскочила в цене на 8.3% м/м). Тем не менее, начиная с июля, мы прогнозируем ускорение инфляции до 3.3% г/г к концу 3К18 и до 4% к концу 2018 г. Таким образом, пространство для снижения ставки ЦБ крайне незначительно: мы ожидаем еще одного понижения ключевой ставки на 25 б.п. в текущем году (до 7%) не ранее сентября.

А по всем «тонкостям» инвестирования финансовые советники компании «БКС Премьер» готовы предоставить детальную консультацию по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, тел. 275 99 92, 8 800 500 40 40.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.