Александр Макаров обжалует наказание в 4,5 года колонии в Нижегородском областном суде

Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил экс-министра госимущества Александра Макарова к 4,5 годам колонии общего режима с запретом занимать госдолжности сроком на 2 года.

Кроме того, Александру Макарову запрещено занимать госдолжности в течение двух лет. Вынося решение, суд учел наличие у обвиняемого малолетних детей. Он взят под стражу в зале суда, сообщает СУ СКР.

Напомним, о том, что Александр Макаров подозревался в превышении должностных полномочий, сообщил СУ СКР по региону в августе 2013 г.

По версии следствия, в октябре 2012 г. министр своим распоряжением предоставил коммерческой организации ООО "Магистраль Инвест" земельный участок площадью 1,7 га в Нижнем Новгороде, находящийся в областной собственности и примыкающий к предприятию "Нижегородпассажиравтотранс".

Сначала ООО "Магистраль Инвест" приобрело у предприятия здание диспетчерского пункта площадью 22 кв. м, а затем решило купить земельный участок, на котором находится стоянка автобусов городских маршрутов. В итоге участок был продан за 130 тыс. руб., тогда как его реальная стоимость составляет 71 млн руб. Тем самым был причинен ущерб областному бюджету, сочли правоохранительные органы.

Уголовное дело было возбуждено на основании поступивших из прокуратуры Нижегородской области и Управления ФСБ России по Нижегородской области материалов проверки.Дело Макарова квалифицировали по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

В мингосимущества сообщили, что будут настаивать на том, что никаких нарушений в предоставлении земельного участка в районе Мещерского озера допущено не было, и планируют остаивать эту позицию в суде: "Ранее Российское общество оценщиков сообщило, что следствие "завысило стоимость участка как минимум в 10 раз".

"В ходе предварительного следствия был проведен комплекс экспертиз с целью установления реальной стоимости земельного участка и фактической площади, необходимой для эксплуатации диспетчерского пункта. Заключением оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость проданного участка, которая составила более 60 миллионов рублей. А заключением градостроительной экспертизы установлено, что площадь, необходимая для эксплуатации диспетчерского пункта составляет менее 100 квадратных метров", — отмечает СУ СКР.

СПРАВКА: Александр Макаров родился 22 марта 1967 г. в поселке Сокольское Ивановской области. В 1993 г. закончил учебу на автомобильном факультете Нижегородского государственного технического университета. В 2001 г. закончил экономический факультет НГТУ. В 2005-2007 гг. - глава местного самоуправления Сокольского района. С 3 сентября 2007 г. занимал должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.