57% нижегородцев считают, что причина нынешних экономических проблем - санкции Запада

Запад с его экономическими санкциями, правительство страны и олигархи: вот кто, по мнению нижегородцев, больше всех виноват в том, что они на себе почувствовали влияние кризиса.

По данным опроса 1 200 респондентов в Нижегородской области, проведенного 8-10 января 2016 г., ООО «Институт политической психологии» составил исследование политической и социальной ситуации в регионе. Вот наиболее интересные выводы.

Деятельность власти

Социологи подсчитали, насколько одобрительно нижегородцы относятся к представителям власти разных уровней. Наивысшие "оценки" - у президента Владимира Путина (процент одобрения близок к 90%, отмечается, что это соответствует ситуации в целом по стране). Премьер-министра Дмитрия Медведева положительно оценивают 65% нижегородцев, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева - 75%. 

Как-либо оценить деятельность главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина затруднились более 82% нижегородцев. Также большинство (72%) не смогли вынести свою оценку работе председателя заксобрания Евгения Лебедева.

"Длительный конфликт в руководстве города привел к резкому снижению авторитета муниципальной власти. В результате бывшие глава города и администрации — Олег Сорокин и Олег Кондрашов — получили больше отрицательных оценок, чем положительных. Наибольшие имиджевые потери понес Олег Сорокин: 64,9% опрошенных жителей Нижнего Новгорода отрицательно оценили его работу. Это объясняется двумя причинами: во-первых, именно его нижегородцы считают инициатором конфликта с Олегом Кондрашовым, а во-вторых, информация о его коммерческой деятельности, прошедшая по центральным каналам телевидения, нанесла серьезный ущерб его имиджу", — пояснил руководитель исследовательской группы Александр Прудник.

Ситуация в стране и в области

Большинство нижегородцев считают, что и в России, и в Нижегородской области ситуация ухудшается (62,3% и 50,8% соответственно).

85,1% респондентов почувствовали на себе влияние экономического кризиса. 

При этом в нынешних экономических проблемах жители области склонны винить санкции запада, правительство страны и олигархов (57,7%, 56,5%, 42,6% соответственно, можно было выбрать несколько ответов).

Лишь 12% винят в проблемах лично президента, меньше 9% считают, что виноват губернатор, глава города или местные чиновники, и 2,2% нижегородцев считают, что не виноват никто.

Выборы в законодательное собрание Нижегородской области и Госдуму — 2016

Положительно (в том числе "скорее да") на вопрос, собираются ли они принять участие в выборах в этом году, ответили 46% жителей области. Остальные ответили "нет" или пока не определились.

88,9% жителей области не знают, кто депутат в региональном заксобрании от их округа.

62,7% опрошенных еще не решили, за кого будут голосовать на выборах в заксобрание, но 9,4% уже знают точно  не за нынешнего депутата (почти аналогичные цифры - по выборам в Госдуму).

При этом только 11% нижегородцев готовы поддержать кандидата из Москвы, остальные будут голосовать "за своих".

Среди наиболее предпочтительных партий лидирует "Единая Россия", не набирая, тем не менее, 50% "голосов" (49,8%). 16,6% — за коммунистов, немногим больше 10% отдали бы свои голоса "Справедливой России" и "ЛДПР".

Губернатор

Авторы исследования также попросили респондентов сравнить деятельность четырех нижегородских губернаторов — Бориса Немцова, Ивана Склярова, Геннадия Ходырева и Валерия Шанцева — и оценить, кто из них сделал больше для Нижегородской области.

83,5% опрошенных "проголосовали" за Валерия Шанцева.

Если бы сегодня снова состоялись выборы губернатора, 85,5% опрошенных снова отдали бы свой голос Валерию Шанцеву (опрошенные могли видеть список кандидатов). При этом 8% проголосовали бы за Александра Бочкарева.

"Да, многие нижегородцы отметили, что ощутили влияние кризиса. Да, к власти можно предъявить множество претензий, отметить спорные решения и действия. Но мне уже приходилось отмечать в одном из комментариев, что Нижегородская область выглядит на общероссийском фоне совсем не плохо. Говорить о том, что мы катимся в тартарары, оснований нет – регион даже не в середнячках, а ближе к ведущим регионам по основным показателям – в первую очередь это касается оборонки, аграрно-промышленного комплекса, в том числе и в рамках крупных федеральных программ. 2016 год, бесспорно, будет тяжелым, скорее всего, тяжелей, чем прошедший, целый ряд трендов может усугубиться. Однако в нашем регионе оснований для протестного поведения нет (это, кстати, раздражает нашу оппозицию больше всего). И именно об этом говорят итоги проведенного опроса", — комментирует результаты исследования политический обозреватель Александр Суханов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.