Директора нижегородского Института демографического развития обвиняют в мошенничестве

Организация была создана в регионе в 2024 г. Ее возглавляет суперфиналист проекта «Лидеры России» в конкурсе управленцев.
В Нижнем Новгороде суд избрал директору АНО «Институт демографического развития» Евгению Журавлеву меру пресечения в виде ареста на срок до 17 апреля (включительно). Руководителя организации обвиняют в мошенничестве в крупном размере, передает «Ъ-Приволжье».
В материале говорится, что заявления с просьбой проверить действия директора АНО подали его подчиненные: бывший проектный менеджер организации и начальник отдела информационного обеспечения. Сотрудники направили жалобы на коррупцию в «Институте демографического развития» в Следственный комитет, прокуратуру и администрацию президента.
Следственные органы пока не комментируют ситуацию.
В пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что министерство социального развития и семейной политики и АНО «Институт демографического развития» оказывают все необходимое содействие правоохранительным органам все необходимое содействие.
Организация осуществляет свою деятельность в рабочем режиме, — говорится в сообщении.
По данным регионального СУ СКР, в отношении директора автономной некоммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Было установлено, что в 2025 г. он дал указание подчиненному внести подложные данные в табеле учета рабочего времени о его явках без фактического исполнения обязанностей. В результате директору необоснованно начислили заработную плату на общую сумму не менее 350 тыс. руб.
Как писал NN.DK.RU, суперфиналист проекта «Лидеры России» в конкурсе управленцев Евгений Журавлев возглавил АНО «Институт демографического развития» в 2024 г.








