«Ингосстрах» запустил первую в стране единую платформу согласования медуслуг по ДМС

Согласование услуг — один из самых массовых бизнес-процессов на рынке добровольного медицинского страхования.

«Ингосстрах» запустил первую в стране единую платформу согласования медуслуг по ДМС
Иллюстрация: shutterstock.com

«Ингосстрах», один из лидеров страхового рынка России, совместно с международной медтех-платформой «МедРокет» запустил первую единую платформу интеграции страховых компаний и клиник для согласования медицинских услуг в рамках ДМС, уже доступную для масштабирования и подключения медицинских учреждений России.

Российские страховщики ежегодно направляют в клиники десятки миллионов гарантийных писем, большинство из которых обрабатываются вручную операторами.

Ранее весь процесс согласований между клиниками и страховыми компаниями проходил вручную через длительные переписки. Теперь благодаря внедрению открытого API обмен данными происходит напрямую между информационными системами клиники и страховой компании, что позволяет в разы ускорить оказание медицинской помощи застрахованным клиентам.

К интеграции уже присоединились две крупнейшие частные клиники России, и в настоящее время продолжается подключение новых клиник по всей стране.

«Мы создали экосистему, где взаимодействие между страховой и клиникой стало бесшовным и прозрачным. Это не просто интеграция с конкретной клиникой, а технологическая платформа, к которой может присоединиться любая клиника и страховая компания. В итоге выигрывает главное звено — пациент, который получает медицинскую помощь без задержек», — отметил Глеб Костюрин, начальник отдела развития цифровых сервисов в медицине «Ингосстраха».

«Рынок ДМС находится на этапе значительной трансформации. Страховые компании переходят от обмена документами к цифровому взаимодействию с клиниками в режиме реального времени. Мы видим свою задачу в автоматизации процессов и формировании новой индустриальной инфраструктуры — единого цифрового контура, где все участники рынка работают быстрее, прозрачнее и с максимальной выгодой для пациента», — отметила Анастасия Скурихина, директор департамента медицинского страхования «Ингосстраха».

«Эффективный и быстрый обмен документами между медицинским учреждением и страховой компанией — то, чего долгое время не хватало рынку. Эта интеграция позволяет открыть новые перспективы для других клиник, включенных в процесс работы с ДМС, упростить и отладить взаимодействие элементов. Это целостное и качественное решение, которое станет стандартом в обмене данными», — подчеркнул Сергей Федосов, директор компании МедРокет, основатель портала ПроДокторов.

Реклама «Ингосстрах», ERID: 2W5zFGaRzNC

Самое читаемое
  • «Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами«Нам надо построить 30 Соликамсков». Как России выйти в лидеры в гонке за редкоземами
  • Крупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукцииКрупный дистрибутор алкоголя остался без лицензии, обнаружена продажа неучтенной продукции
  • Руководителей компании-производителя дронов отправили под арестРуководителей компании-производителя дронов отправили под арест
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.