Россияне стали ответственнее подходить к путешествиям — исследование

Одна из ведущих страховых компаний России — «Ингосстрах», совместно с онлайн-сервисом для путешествий OneTwoTrip, представили результаты анализа данных о страховании и бронировании на летний сезон.

Россияне стали ответственнее подходить к путешествиям — исследование
Иллюстрация: shutterstock.com

Исследование показало, что за последние три года наблюдается незначительный, но устойчивый рост числа путешествий россиян с детьми.

Доля семейных поездок растет

Согласно данным OneTwoTrip, в летний сезон 2023 года только 13% бронирований отелей приходились на поездки с детьми. В 2024 году этот показатель вырос до 14%, а в 2025 достиг 15%. Тренд по авиаперелетам менее выражен: за три года доля туристов, путешествующих с детьми, колебалась в пределах 12–13%.

Отдых с детьми обходится дороже

Финансовая нагрузка на семьи с детьми растет быстрее, чем на туристов без них. Средний чек на бронирование отеля с детьми увеличился с 16,6 тысяч рублей в 2023 году до 23,5 тысяч рублей в 2025. Для сравнения: у путешественников без детей — с 12,6 тысяч рублей до 15,6 тысяч рублей за тот же период.

Семьи с детьми все чаще выбирают более комфортные условия отдыха: доля бронирований отелей уровня «4–5 звезд» выросла с 44% в 2023 году до более чем 60% в 2025-м. Туристы без детей более консервативны — 55% из них выбирают четырехзвездочные и пятизвездочные отели.

Турция остается лидером

Турция стабильно занимает первое место среди направлений для семейного отдыха (60% бронирований в 2025 году). В тройку также входят Египет (13%) и ОАЭ (8%).

У туристов без детей картина немного разнообразнее: кроме Турции (66%) и Египта (9%) популярен также Вьетнам (8%).

Страховка — обязательная часть поездки

Количество оформленных семейных полисов для выезда за границу увеличилось за три года более чем в два раза — со 161 тысячи летом 2023 года до почти 350 тысяч в 2025-м. Для индивидуальных путешественников рост еще более заметен: с 205 тысяч в 2023 году до 516 тысяч в 2025-м.

Основной риск, который семьи включают в договор, — медицинские расходы (в 99% случаев).

По данным «Ингосстраха», на протяжении последних трех лет самые частые страховые случаи у путешественников вызывали ОРВИ, острые кишечные инфекции, а также различные травмы.

Что касается стоимости полиса, то окончательная цена определяется индивидуально и зависит от выбранной страховой суммы, набора рисков, валютных колебаний и других факторов.

Россияне стали ответственнее

«Ингосстрах» и OneTwoTrip также провели совместный опрос, чтобы узнать отношение россиян к страховкам и мотивы оформления полисов. Исследование проходило в социальных сетях и e-mail рассылках компаний. База респондентов составила более 1,1 тысячи человек.

Опрос показал, что 76,2% путешественников всегда оформляют страховку для выезда за рубеж. Женщины подходят к этому более ответственно (90,5% всегда или иногда покупают полис) по сравнению с мужчинами (80,7%). Родители также дисциплинированнее: 78% семей всегда страхуются, против 71,9% путешественников без несовершеннолетних.

Среди основных причин, по которым туристы оформляют страховку в путешествиях, чаще всего называют: стремление к спокойствию и уверенности (75,1%), опасения непредвиденных расходов за границей (48%) и необходимость наличия этого документа для получения визы (27,2%).

При выборе условий оформления страховки для выезжающих за рубеж 81,5% респондентов отметили, что решение зависит от направления поездки, 48,1% — от ее продолжительности, а 33,3% — от финансовых возможностей на момент планирования.

Когда речь идет о путешествиях с детьми, 90,3% опрошенных считают обязательным оформить полис хотя бы для ребенка.

«Мы видим тенденцию к росту числа поездок с детьми, и вместе с тем такие путешествия становятся все более осознанными. Туристы все чаще включают страховку в обязательный список подготовки к отпуску, что делает отдых не только комфортным, но и безопасным. Если страховой случай все же наступит, “Ингосстрах” оперативно организует оказание необходимой медицинской помощи и поддержки. Сообщить о страховом случае можно по телефону, в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте компании без необходимости посещения офиса», — отмечает Дмитрий Кренев, заместитель директора департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха».

Реклама «Ингосстрах», ERID: 2W5zFGXZ2tG

Самое читаемое
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
  • Сбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом НурмагомедовымСбербанк намерен обанкротить производителя завтраков, связанного с Хабибом Нурмагомедовым
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.