Изготовителей сидра, от которого скончались четверо нижегородцев, осудили на 8-9 лет

Изготовителей сидра, от которого скончались четверо нижегородцев, осудили на 8-9 лет
Иллюстрация: t.me/mediamvd

Массовые отравления с летальным исходом произошли в июне 2023 г. Напитки изготовили на основе опасного метилового спирта, украденного со склада МВД.

Суд Самары приговорил Артема Айрапетяна и Анара Гусейнова по уголовному делу о напитке «Мистер сидр», из-за отравления которым умерли 50 человек, в том числе и нижегородцы, к 8 и 9 годам колонии общего режима (соответственно). Об этом пишет ТАСС 22 сентября 2025 г.

Напомним, в начале июня 2023 г. на территории Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях были зафиксированы массовые отравления напитком «Мистер Сидр», который выпускало предприятие «Анди». После отравления сидром скончались четверо нижегородцев.

В связи с инцидентом министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уволил замначальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Сафронова и начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области» Алексея Ремнева. Владельца «Анди» Анара Гусейнова обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и арестовали.

Следствие установило, что Анар Гусейнов организовал производство сидра в Самаре в 2023 г. Вместе с Артемом Айрапетяном они отказались от классической технологии изготовления напитка и стали добавлять спирт в растворимый сок. Чтобы сократить производственные расходы, Артем Айрапетян закупил спирт у Алексея и Дмитрия Егоровых, а также Ивана Гребенкина. Продукция была похищена со склада МВД и не имела документов. Позднее стало известно, что спирт был метиловым и смертельно опасным для употребления.

NN.DK.RU писал также, что в августе 2025 г.  в Нижегородской области возбудили уголовное дело после смерти пятерых человет из-за суррогатного алкоголя.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.