В Нижнем Новгороде могут начать сборку автомобилей китайского бренда

Окончательное решение по линейке автомобилей автоконцерном еще не принято.
В Нижнем Новгороде компания Geely (Китай) планирует локализовать производство кроссовера Monjaro и седана Emgrand. Об этом пишет «КомммерсантЪ» со ссылкой на два источника в отрасли.
В материале говорится, что китайский автопроизводитель может наладить сотрудничество с АО «Производство легковых автомобилей» (ПЛА), владеющим брендом Volga и имеющим на правах аренды доступ к легковому конвейеру нижегородского автозавода, где до 2022 г. собирали модели марки Volkswagen.
Окончательное решение по линейке автомобилей еще не принято. Допускается, что в контуре переговоров также может появиться седан Preface.
ПЛА не подтвердило изданию, что ведет переговоры с Geely, но добавило, что изучает возможности для выхода на рынок легковых автомобилей. Для этого возможны разработка собственной платформы, сотрудничество с поставщиками агрегатов и компонентов, кооперация с зарубежным автопроизводителем. Китайский автоконцерн комментарий не предоставил.
Как ранее писал NN.DK.RU , что в Нижнем Новгороде представили новую линейку автомобилей Volga в 2024 г. на девятой конференции ЦИПР. Тогда сообщалось, что стоимость нижегородского автомобиля может достигать 3,5 млн руб.
Проект реализует АО «Производство легковых автомобилей». Изначально начать серийный выпуск машин — седана класса D VOLGA С40, кроссовера класса С VOLGA К30 и кроссовера класса D VOLGA К40 — нижегородский автомобильный кластер планировал в 2024 г. Этого не произошло. Однако на учет были поставлены несколько экземпляров обновленных автомобилей.
В сентябре 2025 г. первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, что нижегородский автозавод планирует начать первые этапы сборки и производства автомобиля «Волга» к весне 2026 г.








