«Главная парадигма при работе с КРТ и жилой застройкой —баланс интересов трёх сторон»

«Главная парадигма при работе с КРТ и жилой застройкой —баланс интересов трёх сторон»
Иллюстрация: Архив ДК

«Механизм КРТ прозрачен и понятен для всех сторон. У власти и инвестора сразу распределены обязательства, и ничего не остаётся неясным».

Так считает Виктор Ведехин, директор по развитию и улучшению жилищных условий компании «Самолет», который выступая на «Форуме о недвижимости», рассказал об опыте участия в программе комплексного развития территорий (КРТ), о трендах КРТ и проблемах нижегородского ветхого фонда.

По его словам, ГК «Самолет» на сегодняшний день реализует крупнейший проект КРТ в Нижегородской агломерации — на улице Самочкина. С начала 2024 года были улучшены жилищные условия для 132 семей, проживающих в девяти ветхих домах. «Это не аварийные здания, но они нуждались в модернизации», — пояснил Виктор Ведехин.

Проект масштабный: 13 гектаров, 39 домов, более 100 тысяч квадратных метров нового жилья. В рамках проекта будут построены школа, детский сад и поликлиника. Все социальные объекты уже учтены и готовы к открытию.

Итоги реализации проектов по улучшению жилищных условий он проиллюстрировал историей пожилой пары, жившей в коммунальной квартире на втором этаже. Их комната была всего 15 квадратных метров. Проблемы со здоровьем сделали человека малоподвижным, поэтому ему было трудно спускаться со второго этажа, даже чтобы посидеть на лавочке во дворе.

В итоге этой семье была подобрана однокомнатная квартира на первом этаже на вторичном рынке. После переезда люди получили возможность свободно выходить на улицу и гулять.

По словам Виктора Ведехина, за этой историей успеха стоит важная концепция КРТ жилой застройки: «По моему мнению, это ключевой тип КРТ, который не только создает комфортную городскую среду, но и реализует инфраструктурные проекты для жизни, выполняя указы президента и другие задачи».

Особенность этого подхода заключается в том, что он ориентирован на людей, проживающих на территориях, которые ждут улучшения своих жилищных условий.

И главная парадигма при работе с КРТ и жилой застройкой — это баланс интересов трёх сторон. Этот механизм прозрачен и понятен для всех участников. У власти и инвестора сразу распределены обязательства, и ничего не остаётся неясным, — уверен Виктор Ведехин.

По подсчетам экспертов, к 2040 году в России может потребоваться обновление около 13–14 млн кв. м аварийного жилья. В Нижнем Новгороде площадь аварийного фонда достигает почти 270 тыс. кв.м., а для его расселения потребуется более 33 млрд руб., исходя из расчетов Министерства строительства на второй квартал 2025 года.

«За последний год количество договоров КРТ увеличилось со 102 до 172. Этот рост указывает на то, что в ближайшие 10 лет программа КРТ станет основным инструментом для получения разрешений на строительство», — подчеркнул спикер.

«Конечно, можно расширять города, присоединяя новые территории, но, на наш взгляд, важно обновлять городскую ткань. Нижний Новгород служит ярким примером этого. Мы видим, что в некоторых микрорайонах появляются новые здания, затем идут ветхие аварийные дома, а потом снова новые постройки. Этот сектор аварийных зданий выпадает из жизни города и его структуры. Необходимо интегрировать его в общую ткань города, чтобы развивать его, а не просто увеличивать количество жителей за счет присоединения новых территорий. В этом контексте механизм КРТ будет очень полезен. Уверен, что мы будем двигаться в этом направлении», — заключил Виктор Ведехин.

Читайте также на NN.DK.RU — КРТ, кадры, ИЖС и будущее строительного рынка. Главное с «Форума о недвижимости-2025».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.