Строящееся жилье, выдача разрешений на ввод, биометрия в сделках. Дайджест недвижимости

Строящееся жилье, выдача разрешений на ввод, биометрия в сделках. Дайджест недвижимости
Иллюстрация: freepik.com

Мы стремимся быть в курсе всех событий и предоставлять актуальную информацию о рынке недвижимости.

NN.DK.RU совместно с Союзом нижегородских строителей представляют еженедельный обзор самых актуальных новостей в области недвижимости.

Чем запомнилась эта неделя?

♦ В Нижегородской области площадь строящегося жилья выросла на 29%. По состоянию на май 2025 г. в Нижегородской области площадь строящегося жилья составляет почти 1,5 млн кв. м, что на 29% больше показателей прошлого года. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Сергей Морозов на форуме недвижимости «Движение». 

♦ Госдума приняла законопроект о проверке техпланов до выдачи разрешений на ввод. Законопроект ускорит кадастровый учет объектов капитального строительства за счет проверки технических планов Росреестром до выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Сегодня такие проверки проводятся только после получения разрешения.

Сергей Кремешков, директор ООО СЗ «Объектстрой»:
— Мы приветствуем принятие законопроекта и считаем его значимым шагом в улучшении процессов в строительной сфере. Министерство строительства уделяет большое внимание параметрам разрешений на строительство, а эта инициатива поможет предотвратить задержки в сдаче объектов, позволит застройщикам уверенно двигаться к вводу в эксплуатацию и повысит качество кадастрового учёта. Наша компания всегда стремится к прозрачности и соблюдению всех правил, и такие законодательные изменения помогут нам ещё более эффективно работать в интересах всех участников рынка.

♦ Росреестр рассказал о роли биометрии в онлайн-сделках с недвижимостью. Россияне смогут использовать свои биометрические данные для получения возможности дистанционно регистрировать сделки с недвижимостью без похода в МФЦ, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Росреестра. 

Читайте также на NN.DK.RU — Экс-застройщика нижегородского ЖК осудили за ущерб дольщикам на 1,3 млрд руб.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.