54% нижегородцев уверены, что из-за массовых увольнений уходят эффективные сотрудники

В 2025 г. обсуждалось увольнение персонала в крупных компаниях. Сейчас работодатели не планируют массовых сокращений, но оптимизацию проводят: избавляются от неэффективных сотрудников и проектов.

54% нижегородцев уверены, что из-за массовых увольнений уходят эффективные сотрудники
Иллюстрация: ru.freepik.com

54% жителей Нижнего Новгорода полагают, что массовые увольнения в организациях приводят к уходу высокоэффективных сотрудников, сообщает севрвис SuperJob. В большинстве случаев дело в возрастающем объеме работы, но есть и иные аспекты.

Респонденты считают, что при таких увольнениях «сразу становится понятно, что положение дел в компании ухудшается», и что «начинается передел сфер влияния и нарушается баланс сил в коллективе».

Каждый пятый нижегородец уверен, что уход неэффективных сотрудников положительно сказывается на качестве работы всего коллектива. Еще 19% опрошенных считают, что на общий результат это никак не влияет, 30% — убеждены, что массовые увольнения снижают производительность и качество работы. Каждый четвертый участник опроса ответил, что расставание с неэффективными сотрудниками оздоравливает микроклимат в коллективе, 17% — не видят связи между увольнениями слабых звеньев команды и взаимоотношениями между оставшимися коллегами.

37% нижегородцев считают, что массовые увольнения ухудшают атмосферу в коллективе. Возникает ощущение, что дела у компании идут плохо. В коллективах появляются сомнения и в объективности критериев оценки: кто и как определяет, кто неэффективен?, — говорится в сообщении.

3 из 10 участников опроса думают, что грамотное расставание не приведет к уходу сильной части команды.

Чаще предупреждают об отрицательных итогах оптимизации численности нижегородцы с зарплатой от 50 до 100 тыс. руб. 

Напомним, ранее NN.DK.RU публиковал топ самых востребованных профессий в Нижегородской области.

Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Свердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотекиСвердловская область вошла в топ-10 регионов РФ по выдаче ипотеки
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.