«Ингосстрах» выяснил, что чаще всего дети подвергаются буллингу в Ижевске

«Ингосстрах» выяснил, что чаще всего дети подвергаются буллингу в Ижевске
Иллюстрация: freepik.com

Буллинг является серьёзной проблемой современного общества, которая проявляется в агрессивном и систематическом преследовании и травле человека.

«Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом провел исследование в 37 крупнейших городах России и выяснил, что в среднем каждый десятый россиянин или его дети становились жертвой буллеров, а каждый пятый был свидетелем травли.

По статистике абсолютное большинство — 82% от общего числа пострадавших —столкнулись с агрессией в школе, а 9,9% подверглись онлайн-буллингу. Наиболее часто такие инциденты травли случались в Ижевске (32% опрошенных стали жертвами буллеров, а 17% — свидетелями), Иркутске (22% и 29% соответственно) и в Оренбурге (22% и 20%).

В сравнении с средними региональными показателями в столичном регионе процент детей, столкнувшихся с буллингом, значительно ниже. Так, в Москве 14% опрошенных становились жертвами обидчиков и столько же — свидетелями, а в Санкт-Петербурге 9% подверглись травле и 17% были свидетелями.

В большинстве случаев буллинг выражается оскорблениями, издевательствами, насмешками (71%), 41% принимает форму угроз и физического насилия. Последствиями такого агрессивного поведения зачастую становятся снижение успеваемости и нежелание ходить в школу (63%), а также неврозы и другие проблемы со здоровьем (33%).

«Чаще всего родители стараются поддержать детей, обсудив ситуацию дома (72%), или советуются с другими родителями для принятия решения (66%). Примерно половина родителей, чьи дети подвергались травле, пытались решить проблему через классного руководителя и руководство школы (55%), и только 15% родителей обращались за консультацией к психологу. Важно помнить, что даже при прекращении травли её последствия могут преследовать человека всю жизнь, в подобных случаях специалиста поможет решить психологические проблемы», — отмечает Владимир Храбрых, заместитель генерального директора по розничному бизнесу «Ингосстраха».

Справиться с эмоциональным последствиями буллинга поможет полис «Ингосстраха» — «Ментальное здоровье», который позволит выявить и предотвратить проработать все аспекты, устранив травмирующие факторы.

Реклама «Ингосстрах», ERID: 2W5zFHDcHeg 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.