В Выксе восстановят исторический облик женского монастыря 19-го века

В Выксе восстановят исторический облик женского монастыря 19-го века
Иллюстрация: АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер»

Также планируется создание пешеходных маршрутов до монастыря и строительство парковочных мест, реконструкция других ОКН города.

В Нижегородской области утверждили концепцию развития территории Иверского женского монастыря в Выксе. Проект подготовил Центром классической и традиционной архитектуры МАРХИ по заказу АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера и Нижегородской области» по инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке главы региона Глеба Никитина.

Как передает пресс-служба областного правительства, Концепция восстановления религиозного объекта предполагает несколько этапов. Речь идет о воссоздании утраченного Иверского собора — примера академической архитектуры в русско-византийском стиле третьей четверти 19-го века, а также о реставрации и благоустройство у ряда других объектов культурного наследия. В их числе — башни и ворота монастырской стены, территория обители.

Фото: АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер»

Кроме того, монастырский комплекс планируется связать с центральной частью Выксы и главными общественными пространствами. Для повышения транспортной доступности будут созданы пешеходные маршруты до монастыря и построены парковочные места.

Восстановление исторического облика монастырского ансамбля и создание на его территории благоустроенного пространства позволит Выксе стать значимой точкой на паломнической и туристической карте России, — считает директор АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер» Игорь Филиппов.

NN.DK.RU писал недавно, что в Нижнем Новгороде завершается первый этап восстановления объекта культурного наследия регионального значения (ОКН) — двухэтажного дома на улице Нижегородской, 9.

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.