Треть нижегородцев готова занять рабочие места мигрантов

Треть нижегородцев готова занять рабочие места мигрантов
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Эксперты также спросили, почему работодатели выбирают мигрантов, приносят ли они пользу экономике. Опрос проводился в сентябре 2024 г. среди почти 3 тыс. местных жителей.

37% жителей Нижегородской области готовы занять рабочие места трудовых мигрантов, говорят результаты исследования hh.ru. Чаще всего это жители региона, имеющие рабочие специальности (56%), работники розничной торговли (56%), представители ресторанно-гостиничного бизнеса (44%), производственники (44%).

Для 73% нижегородцев работа должна соответствовать их специальности. Еще 50% опрошенных ожидают улучшения условий труда: питания, охраны труда, выдачи спецодежды, «белой» зарплаты, индексации. Для 41% критическим моментом стает повышение зарплаты минимум до рыночного уровня или выше той, что получали мигранты. Еще 30% могут перейти на освободившиеся места, если компания организует ДМС.

37% респондентов же, напротив, не хотят занимать рабочие места трудовых мигрантов. Еще 3% нижегородцев считают, что пусть лучше на эти места вновь вернуться приезжие.

Интересно, что опрошенные жители региона в 49% случаев верят то, что трудовые мигранты занимают рабочие места, на которые могли бы претендовать местные жители. За год доля таких респондентов выросла на 9 п.п.

Опрос показал также, что 76% нижегородцев уверены, что в их регионе трудовых мигрантов слишком много. В целом по стране доля тех, кто также ответил также достигла 80%. 22% — что число иностранных работников в их городе сейчас насчитывается в адекватном количестве.

Еще 1% респондентов, наоборот, отметили, что мигрантов могло быть и больше. Чаще всего так говорят работники из сферы маркетинга, общепита и туризма, добычи сырья, розничной торговли и IТ-специалисты, — говорится в исследовании.

59% жителей региона полагают, что основной причиной найма иностранных работников являются условия, которые не подходят для местных жителей. Еще 71% добавили, что мигранты берут оплату за работу меньше. 59% опрошенных добавили, что приезжих нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права.

При этом каждый десятый респондент (12%) считает, что данная категория работников полезна для рынка труда. За год доля таких ответов сократилась на 18 п.п. Еще 20% опрошенных думают, что польза и вред могут быть принесены экономике в равных частях, а вот 29% — видят лишь проблемы от трудовой миграции.

Как ранее писал NN.DK.RU, с 1 октября 2024 г. в Нижегородской области прекратили выдачу патентов, дающих право на работу иностранным гражданам из «безвизовых» стран.

 

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.