Нижегородцы стали реже интересоваться покупкой земельных участков

Нижегородцы стали реже интересоваться покупкой земельных участков
Иллюстрация: pixabay.com

Спрос на аренду таких объектов в регионе, наоборот, вырос, предложение — не изменилось, а стоимость — снизилась.

За первые три месяца 2024 г. в Нижегородской области спрос на покупку земли упал на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены на все форматы участков выросли на 11% (до 0,5 млн руб.), предложение — сократилось на 11%.

По данным «Авито Недвижимость», популярность аренды земли в регионе увеличилась на 21%, предложение — никак не изменилось, а стоимость — снизилась на 9% (до 10 тыс.руб.).

В целом по стране спрос на покупку подобных объектов в вырос на 10%. Участки сельхозназначения искали на 17% чаще, промышленного — на 15%, землю под ИЖС — на 7%. Предложение за год уменьшилось на 4%, но количество доступных для приобретения участков промназначения стало больше на те же 4%.

Цены по сравнению с I кварталом 2023 г. выросли по всем категориям продажи участков, кроме сегмента ЛПХ. Стоимость земли под строительство жилых домов увеличилась на 35%, промышленного назначения — на 40%, сельхозназначения — на 22%, — говорится в сообщении.

Фото: «Авито Недвижимость»

В сегменте аренды земельных участков в январе марте 2024 г.спрос вырос на 23%, предложение — сократилось на 2%, а цена за год не изменилась. 

Как писал NN.DK.RUв Нижегородской области аренда складов подорожала на 68%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.