«Ростелеком» представил нижегородскому бизнес-сообществу проектный офис

«Ростелеком» представил нижегородскому бизнес-сообществу проектный офис
Автор фото: Антон Молев. Иллюстрация: Архив ДК

Новое подразделение компании занимается разработкой и внедрением отраслевых решений для предприятий регионов ПФО.

«Ростелеком» выступил digital-партнером бизнес-форума «Будущее региона – 2024», который прошел в конце марта в Нижнем Новгороде. Оператор презентовал участникам делового мероприятия проектный офис как перспективный формат сотрудничества с крупными клиентами. 

Евгений Петров, вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

— «“Ростелеком” накопил обширный опыт по внедрению технологических решений для крупных корпоративных клиентов. Компания реализует проекты в различных сферах на территории РФ. Однако разработки, востребованные, например, за Уралом, не всегда подходят предприятиям европейской части страны. Чтобы быть ближе к региональным заказчикам, мы пошли по пути формирования проектного офиса как центра компетенций для решения прикладных задач. На основании потребностей клиентов мы создали отраслевой портрет регионов ПФО и выбрали четыре ключевых направления деятельности нового офиса. Это автоматизация различных инженерных систем и производственных процессов, цифровая трансформация производств, создание ИТ-инфраструктуры и внедрение человекоцентричных решений».

Директор проектного офиса по отраслевым решениям региональной дирекции «Волга» ПАО «Ростелеком» Владимир Устюжанинов выступил в тематическом блоке форума, посвященном крупным инфраструктурным проектам, которые реализуются в регионе.

«Ростелеком» представил нижегородскому бизнес-сообществу проектный офис  1

Он отметил, что сотрудники нового подразделения компании вплотную занимаются разработкой проектов. Самые востребованные кейсы — в сфере автоматизации. Типовая задача — объединить разрозненные системы в единое целое.

Так, например, сейчас реализуется проект для одного торгового центра. Микроклимат в помещениях заказчика обеспечивают вентиляционные установки, кондиционеры и система отопления. Но всё это отдельные компоненты. Задача «Ростелекома» — наладить их взаимосвязь и обеспечить экономию потребления энергоресурсов порядка 10-15%.

Аналогичное решение — с насосными станциями на сети водоснабжения, которым требуется автоматизация. Только это уже другие масштабы — не одно здание, не отдельный узел, а целая инженерная инфраструктура водоканала.

Владимир Устюжанинов, директор проектного офиса по отраслевым решениям региональной дирекции «Волга» ПАО «Ростелеком»:

— «Компании обращаются к нам с разными запросами: одному предприятию требуется модернизации системы регулирования микроклимата, другому — автоматизация сбора параметров с технологического оборудования на газораспределительной сети, третьему — реинжиниринг для замены вышедшего из строя импортного оборудования на отечественное. Чтобы понять проблему клиента, мы детально ее изучаем и подбираем оптимальное варианты с наименьшими затратами. Для этого используем не только собственные, но и партнерские разработки. Словом — всецело помогаем предприятиям подняться на новый уровень технологического развития».

Демозона проектного офиса откроется в Нижнем Новгороде в конце мая. Она расположится по адресу пр. Гагарина, 11/11. В технологичном пространстве можно будет протестировать различные решения для цифровизации бизнес-процессов.

Бизнес-форум «Будущее региона» проводится в Нижнем Новгороде четырнадцатый раз. Его организатором выступает издание «Деловой квартал».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.