От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу

От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу
Иллюстрация: Сбер

Оптимизировать процессы, анализировать и прогнозировать результат. Цифровизация внедряется в любой бизнес, делая его более конкурентоспособным, передовым и удобным для управления.

Сложно представить современную жизнь в целом и, в особенности, выстраивание бизнеса без цифровизации. Более 180 компаний крупного и среднего бизнеса проходят IT-трансформацию при поддержке Волго-Вятского банка Сбербанка. И значительная доля от этого числа приходится на нижегородские компании.

От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу  1

«Цифровая трансформация — не просто модное слово. Это новая реальность, в которой мы живем и наш банк, как один из лидеров цифровой трансформации, это прекрасно понимает. Реальность сегодня такова, что со временем тот клиент, который не будет владеть «цифрой», может быть вытеснен с рынка. Поэтому мы развиваем клиента, чтобы его бизнес оставался успешным. Мы не просто банк, мы партнеры по развитию клиента и региона. В Нижегородской области у нас сейчас проходят цифровизацию 54 клиента, и мы продолжаем вовлекать в этот процесс новые компании», -—рассказал директор управления по цифровому развитию клиентов Волго-Вятского банка Сбербанка Александр Шаманин.

Профессиональный мини-футбольный клуб «Торпедо» существует уже более 10 лет и завоевал за это время немало титулов. А теперь еще и может считаться одним из первопроходцев спортивной цифровизации в Нижегородской области.

От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу  2

«Когда руководство клуба обратилось к нам с запросом на цифровую трансформацию, мы начали анализировать рынок и поняли, что такого продукта еще нет. У нас появилась бизнес-идея, и сегодня благодаря Сберу мы вышли на совершенно иной уровень её реализации. Несмотря на успешное внедрение продукта и использование в клубе «Торпедо», мы сейчас где-то в начале пути, так как наша главная цель - продукт номер 1 на рынке», - объяснил директор ООО «Бизнес Партнер Солюшенз» Роман Якушев.

Работа заняла чуть больше года. На первых этапах эксперты проводили экспресс-исследование деятельности клуба, формировали план работ. Затем началось постепенное внедрение облачной инфраструктуры и внутреннего корпоративного портала, обучение пользователей. Параллельно шло формирование IT-стратегии клуба и дорожной карты. Итогом работ стало появление у компании единой цифровой системы для управления профессиональным спортивным клубом.

Главное преимущество комплексного решения, которое мы используем, заключается в том, что нет привязки к рабочему месту. Для работы, управления процессами по сути требуется только планшет, — рассказал президент ПКМФ «Торпедо» Сергей Смирнов.

Прозрачность, скорость предоставления и точность данных выросли минимум в 10 раз, а сроки процессов бюджетирования и подготовки управленческой отчётности по ряду показателей сократились в 5 раз. Новые технологии помогают экономить и деньги собственников бизнеса, и время работников, принимая на себя всю рутинную работу.

«Полностью оценить то, какую пользу принесло нам используемое цифровое решение, будет реально только в конце сезона. Но уже сейчас можно привести некоторые цифры. Например, в сравнении с другими клубами, где 2-3 финансиста, у нас работает только один. Это стало возможным благодаря тому, что всю рутинную работу теперь выполняет программный продукт. Использование ИТ экономит время и силы сотрудников, и помогает нам ежегодно экономить порядка миллиона рублей», — добавил Сергей Смирнов.

От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу  3

Теперь это готовое решение будет внедряться и в остальные виды спорта. Система универсальна, есть возможность оптимизировать ее не только под другие команды, но и под другие виды спорта.

С точки зрения команд эта система будет распространяться на все виды спорта, в перспективе - не только игровые. С её помощью мы также хотим решить задачу регионального министерства спорта. Повсеместное внедрение нашего программного решения позволит видеть то, какие воспитанники Нижегородского спорта пробиваются в профессиональные клубы, — пояснил директор управления по цифровому развитию клиентов Волго-Вятского отделения банка Сбербанка Александр Шаманин.

Согласно планам Правительства РФ, к 2026 году все системообразующие предприятия должны начать применять искусственный интеллект в своих производствах. Александр Шаманин подчеркивает, что наиболее активно сегодня в Нижегородской области внедряют цифру в свои производства предприятия сферы строительства и АПК.

«В 2022 году обеспеченность Нижегородской области молоком местного производства была на уровне 80%, дефицит молока составлял 150 тысяч тонн. Губернатором Нижегородской области перед производителями была поставлена задача обеспечить регион на 100% собственным молоком к 2025 году. Активное наращивание объемов выпуска и производства молока в настоящее время происходит за счет строительства новых животноводческих комплексов и модернизации действующих ферм. Низкий уровень цифровизации создает серьезные резервы для роста. Сбер сегодня видит свою задачу не только в помощи отдельным предприятиям, но и в создании условий для развития всей отрасли в регионе», — подчеркнул Александр Шаманин.

Крупный сельхозпроизводитель ООО «Никитино» работает на рынке с 2022 года, но уже включился в процесс цифровой трансформации. Задача — увеличить производство сырого молока и другой сельскохозяйственной продукции за счет оптимизации процессов.

От фермы до футбольного клуба. Как цифровая трансформация помогает бизнесу  4

В рамках сельского хозяйства каких-то готовых решений по нашей отрасли не было. Поэтому было принято решение разработать собственные системы учета и внедрить их в свое хозяйство, — рассказала генеральный директор управляющей компании «Чемпион» Ирина Правдина.

Цифровой трансформацией предприятия занялся Сбер совместно с компанией «Бизнес Партнер Солюшенз». Была проведена цифровизация производственных и бухгалтерских отчетов через 1С и Битрикс24, внедрены современные технологии роботизированного доения и управления стадом свободного содержания. Появились инновационные системы цифрового управления процессами персонализации поголовья и учета его показателей, заготовления и раздачи кормов, управления техникой и их показателей, учета земельных ресурсов и многое другое. Этот объемный процесс занял около полутора лет.

«Конечно, с «цифрой» стало проще понимать, где ты находишься и куда двигаться. Ежедневно формируются отчеты по надоям, по жирности молока. Зоотехники могут корректировать питание в зависимости от того, чего не хватает животным. Это помогает нам контролировать производство и в конечном итоге выходить на те показатели, которых мы планировали добиться», — добавила Ирина Правдина.

И результаты уже очевидны. Если сравнивать начало производства в 2022 году и текущий момент, надои выросли в 3 раза, сбор зерна - в 5 раз, посевные площади - в 2 раза. А выручка от реализации продукции демонстрирует рекордный прирост в 6 раз. И это еще только начало.

«У нас есть цель: выйти на предельную точность данных, сейчас мы работаем над их полнотой, чтобы получать информацию обо всех процессах. Следующий этап - это уже аналитические данные, чтобы можно было управлять одной единицей производства, условно, одной коровой. Долгосрочные планы - переход к цифровому двойнику производства, когда мы сможем анализировать, что будет, если изменить рацион или попробовать новые препараты, какой это даст результат. С помощью цифры мы сможем прогнозировать и планировать», - объяснил руководитель бизнес-юнита «Агро» ООО «Бизнес Партнер Солюшенз» Виталий Радбиль.

Тренд на цифровую трансформацию захватывает все отрасли и приток клиентов с таким запросом постоянно растет. А новые возможности ведения бизнеса порождают новые пожелания от их владельцев.

В подтверждение этому — слова президента ПМФК «Торпедо» Сергея Смирнова: «Аппетит приходит во время еды, и мы видим, где можно упростить и ускорить, что-то добавить. Когда процесс цифровизации закончится? Думаю, никогда».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.