В Нижегородской реализуют три инвестпроекта для увеличения производства яиц

В Нижегородской реализуют три инвестпроекта для увеличения производства яиц
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

В целом по России по итогам января-февраля текущего года выпуск данной продукции сократился. Это связывают со вспышками гриппа птиц.

В 2024 г. в Нижегородской области производство яйца во всех категориях хозяйств планируется на уровне прошлого года, сообщили NN.DK.RU в областном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. В настоящий момент в регионе реализуется три инвестиционных проекта, направленные на увеличение производства данного продукта.

Так, ОАО «Агрофирма Птицефабрика Сеймовская» (годовой объем производства яиц — 547,3 млн. шт.) занимается модернизацией птицеводческих комплексов, проект предусматривает рост объемов производства яйца на 10 млн. шт. в год. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2026 г.

ОАО «Кудьминская Птицефабрика» (объем производства — 12,5 млн шт.) строит три цеха по содержанию промышленной несушки мощностью по 110 тыс. голов каждый (сдадут в 2027 г.). После реализации проекта предприятие нарастит годовое производство на 29 млн яиц.

ООО Птицеводческое предприятие «Выксунское» возводит три взрослых цеха и один корпус для молодняка (увеличение объемов производства — на 100 млн. шт. в год., выход на проектную мощность — 2026 г.).

Отметим, накануне «КоммерсантЪ» написал со ссылкой на данные Росптицесоюза, что по итогам первых двух месяцев 2024 г. в России производство куриных яиц сократилось на 1,8% за год, а в феврале — на 7,5% по сравнению с январем. Эксперты связывают снижение выпуска продукции со вспышками гриппа птиц в отдельных субъектах.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что в Нижегородской области производством яиц занимаются пять птицефабрик, поголовье птицы яичного направления составляет 4,8 млн (больше уровня 2023 г. на 11,3%).

Сейчас в торговых организациях региона реализуются куриные яйца различной ценовой категории, ажиотажного спроса или дефицита на продукцию не наблюдается, — говорится в ответе ведомства.

В Нижегородстате NN.DK.RU уточнили, что январе-феврале месяца 2024 г. В регионе было произведено 186,3 млн. штук яиц , что на а 19,1 млн. штук или на 11,4%, чем в аналогичный период прошлого года. 

Ранее NN.DK.RU писал, что за четыре года в Нижегородской области производство куриных яиц сократилось до 1,094 млн шт. или на 11%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.