В Нижнем Новгороде обновят главный дом усадьбы Кашириных

В Нижнем Новгороде обновят главный дом усадьбы Кашириных
Иллюстрация: nn800.ru

Здание носит статус объекта культурного наследия федерального значения. Работы должны быть выполнены в течение трех лет.

В Нижнем Новгороде собственнику главного дома и флигеля усадьбы Кашириных на улице Ковалихинской, 33  выдали охранное обязательство, в котором говорится о необходимости реставрации объекта. Приказ опубликован на сайте управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) региона.

Как уточнили NN.DK.RU в УГООКН 26 марта 2024 г., объект культурного наследия федерального значения «Главный дом» входит в комплекс Усадьбы Кашириных, где в 1868 г. родился и до 1871 г. жил Горький.

В 2019 г. выдало выдало владельцу ОКН — ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК «АУИПИК») — задание на разработку проектной документации по сохранению здания. В 2021 г. по заказу Средневолжского филиала ФГБУК «АУИПИК» ООО «Асгард» разработало научно-проектную документацию по ремонту фасадов и водосточной системы ОКН. Сами работы были выполнены в 2021-2022 гг.

Согласно акту технического состояния от 7 февраля 2024 г., собственнику необходимо провести работы на кровле и в подвале ОКН в течение 36 месяцев с даты утверждения охранного обязательства (от 15 марта 2024 г.)

Информацией о стоимости планируемых к проведению работ управление не располагает, — говорится в сообщении.

Ранее NN.DK.RU писал, что ООО «Комплекс-Реставрация» приобрело объект культурного наследия местного значения — Усадьбу Константина Пименова на улице Малой Ямской, 19 — за 5 млн руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.