В Нижегородской области спрос на участки упал, а стоимость сотки — выросла

В Нижегородской области спрос на участки упал, а стоимость сотки — выросла
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

В целом по стране стоимость земли под строительство жилых домов и сельскохозяйственные нужды прибавила 12% за сотку, под личное подсобное хозяйство — 11%, промышленного назначения — 5%.

В IV квартале 2023 г. в Нижегородской области спрос на участки сократился на 26%, а стоимость сотки земли увеличилась на 10% — до 46 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании, подготовленном «Авито Недвижимость».

Интерес к аренде земли в регионе снизился на 7%, цена — не изменилась и составляла 682 руб. за сотку.

В среднем по России за последние три месяца ушедшего года запрос на покупку таких объектов в сократился на 14% (за год — рост на 30%). Землю под ИЖС подбирали на 14% реже по сравнению с III кварталом 2023 г., участки сельхозназначения — на 18%, под личное подсобное хозяйство — на 15%. Единственным сегментом, к которому увеличился интерес, стала земля промышленного назначения — 11%. Предложение в целом уменьшилось на 11%.

Стоимость земли под строительство жилых домов и сельскохозяйственные нужды прибавила 12% за сотку, под личное подсобное хозяйство — 11%, промышленного назначения — 5%, — говорится в сообщении.

Что касается аренды, то спрос на услугу сократился на 7%, предложение — на 8%, а цена за сотку выросла на 1% (за год — снизилась на 11%).

Фото: «Авито Недвижимость»

Спад активности на рынке земли руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин назвал сезонным фактором.

Если сравнивать данные с результатами того же периода прошлого года, то мы увидим рост спроса на 30 и 25% в сегментах продажи и аренды земли соответственно, что говорит о позитивной динамике на рынке, — отметил эксперт.

NN.DK.RU писал ранее, что средняя стоимость загородных объектов в Нижегородской области выросла на 19%.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.