Глава СК поручил провести проверку из-за аварийного ОКН в центре Нижнего Новгорода

По данным из открытых источников, здание было построено в период становления классицизма в 1784 г. Автор проекта — первый нижегородский губернский архитектор Я. А. Ананьин.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по информации о ненадлежащем содержании памятника архитектуры XVIII в. в Нижнем — Дома Дамаскина. Об этом сообщает информационный центр СК.

По данным ведомства, сведения об аварийном состоянии объекта культурного наследия регионального значения недавно появились в СМИ: фасад постройки и кровля разрушаются, напольные покрытия прогнили, а окна — разбиты.

Ремонтные работы памятника запланированы лишь на декабрь 2024 г., в связи с чем местные жители опасаются полной утраты объекта, — говорится в сообщении.

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Нижегородской области Айрату Ахметшину провести процессуальную проверку и представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах.

Отметим, указанное здание располагается в центре города — на улице Ульянова, 10в.

Как сообщили NN.DK.RU в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) объект находится «в частной собственности физического лица». В 2022 г. владельцу здания было выдано задание на разработку проектной документации по реставрации ОКН.

В настоящее время в управлении находится на рассмотрении документация на проведение работ по сохранению ОКН, разработанная ООО «Велес НН» и получившая положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Разрешение на проведение противоаварийных работ выдано подрядной организации ООО «Конструктор-НН» со сроком до 1 декабря 2024 г., — рассказали в управлении. 

NN.DK.RU писал также, что в Нижегородской области собственникам субсидируют до 70% затрат на восстановление ОКН.

Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.