Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»

«Не было в моей практике ни одного художника из другого города, который не был бы в восторге от Нижнего: от красоты города, людей, которые готовы всегда помочь, и от возможностей в сфере культуры».

Сооснователь центра современного искусства «Терминал А», куратор и сооснователь ярмарки графики «Контур» Майя Ковальски рассказала NN.DK.RU о ценообразовании в мире современного искусства, проектах мечты и о том, как объяснить современное искусство детям.

Центру современного искусства «Терминал А» недавно исполнилось 2 года. Свой первый год он провел на площадке в ЦУМе. Трудно было запускаться?

— Вы знаете, нет. Проект не тяжело было запускать, потому что мы знали, что мы делаем. У нас были свои потребности и желания, которые мы просто закрыли площадкой. Мы работали с художниками, которым постоянно нужна была мастерская или пространство для экспонирования. И «Терминал», при своем запуске, решил множество наших проблем, и поэтому нам было легко и очень приятно его открывать.

Летом прошлого года мы заехали в новое пространство — это часть бывшего судостроительного завода 19 века — завода «Колчина-Курбатова» на Красной слободе, там сейчас располагается фудхолл «Порт». И в конце первой линии слободы находится наш «Терминал» — это такое трехэтажное мультипространство под выставки и разные проекты. Это была полностью заброшенная территория. Мы туда заехали и сразу начали вести выставочную деятельность, сделали первый, технический пол и стену для экспонирования.

Пространство само по себе удивительное — 12-метровые потолки, невероятно красивые — это всё позволяет развернуться художнику и нам с нашими проектами. Мы плавно, этаж за этажом, стали это всё реставрировать: делали окна, лестницы — тем самым отрыли дополнительный второй этаж, затем. Потом с помощью винтовой лестницы открыли третий этаж. И так, ведя выставочную деятельность, мы построили центр современного искусства, самостоятельно провели все коммуникации, и за год в общей сложности сделали более 30 проектов, ведя непосредственно стройку.

Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»  1

Какой у вас был стартовый капитал для перехода на новую площадку?

— Это изначально был просто энтузиазм. Как получилось это реализовать: у нас уже был работающий проект, но он требовал масштабирования — наша площадка в ЦУМе в какой-то момент стала мала, потому что выросли и художники, и объем, и в целом деятельность. Мы подали документы на грант от АНО 800, и в прошлом году выиграли. На выигранные средства сделали и ремонт, и наши выставочные проекты.

В какой-то момент — на середине, ближе к зиме — у нас появилась частная поддержка, меценатская. Сейчас у центра есть несколько меценатов, и это важный вклад в нашу деятельность, потому что у нас есть команда, есть коммунальные платежи, которые не проходят, естественно, в рамках гранта. Наши дополнительные заработки идут на покрытие этих расходов, и к нам в таком вот формате присоединяются люди, и это приятно и важно. Одной из меценатов, к примеру, стала Наталья Грабарь — искусствовед и галерист, правнучка знаменитого живописца Игоря Грабаря.

Благодаря другому гранту от АНО «Центр 800» вам удалось в этом году открыть арт-резиденцию. Как вы думаете, почему ваш проект получил поддержку?

— Потому что мы и так этим занимаемся: привозим художников, даем им возможность погрузится в контекст и, собственно, делать выставки. И при поддержке этого проекта (АНО Центр 800) у нас получилось выйти на более качественный уровень. То есть поселить художника в хорошем отеле, дать ему большее финансирование на продакшн работ. Также мы закрываем свои внутренние расходы на транспортировку художника туда-сюда-обратно и путешествия по области.

Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»  2

Откуда к нам едут художники?

— У нас прямо сейчас работает художница Лера Кузнецова из Екатеринбурга. До этого у нас был дуэт сестер-художниц «Малышки 18:22» — они из Томска. Еще до этого у нас была художница Лана Морозова из Москвы.

Что касается «Малышек 18:22», я сама люблю этих художниц, и мы неоднократно пытались сделать их выставку, но упирались в то, что это очень дорогостоящий проект в плане транспортировки художниц. Привезти их из Сибири в Нижний Новгород — это приличная сумма денег. И тут, наконец-то, мы смогли этот проект реализовать, и сделали выставку у нас в «Терминале», что для меня большая радость, потому что я где-то год пыталась ее сделать.

Выставка называется «С чего начинается нежность» (работает до 3 сентября). Она посвящена кремлю как понятию и, в частности, Нижегородскому кремлю. И для этого художницы изучили историю, посетили множество разных экскурсий по кремлю, поднимали архивы, работали с разными людьми, чтобы погрузиться в контекст.

Какие впечатления остаются у художников от Нижнего Новгорода?

— Не было в моей практике ни одного художника из другого города, который не был бы в восторге от Нижнего: от красоты города, от людей, которые готовы всегда помочь и от возможностей в сфере культуры — у нас правда классно с этим всё обстоит.

Благодаря программам поддержки культуры открываются новые пространства, создаются потрясающие проекты, воспитываются новые художники.

Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»  3

В «Терминале» этим летом также открылись программы для детей от 7 до 12 лет. Почему этот возраст?

— Я могу очень странно ответить на этот вопрос, но это будет самый честный ответ. У нас достаточно большой коллектив для частного центра современного искусства — 8 человек. И на мой взгляд, человеческий ресурс — это самое важное.

В нашей команде есть как раз одна девушка-специалист по детским программам, которая работает с детьми этого возраста уже несколько лет, не только в области современного искусства, но также в сфере каких-то развлекательных событий. Она выполняла совершенно другой функционал в «Терминале», и в какой-то момент мы почувствовали, что чтобы нашей коллеге реализоваться, нужно запустить эту программу. Это здорово, потому что мы видим горящие глаза у нашей коллеги, и для меня, как для руководителя, это самое главное. Еще это дополнительная аудитория: к нам приходят молодые родители, и дети самого маленького возраста начинают интересоваться искусством и становятся нашими постоянными зрителями.

Как вы разговариваете с детьми о современном искусстве? Как со взрослыми?

— С детьми совершенно другой язык. Для каждого взрослого нам нужен индивидуальный подход. Нет даже какой-то общей экскурсии, которая объяснит каждому взрослому, что здесь происходит. Что касается детей, это вообще кардинально другой формат, потому что с детьми всё проходит через игру. У нас нет такого, что мы собираем детей в холле, а потом приходит наша коллега и проводит им экскурсию.

Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»  4

Детей сразу погружают в какую-то игру, у них есть разные задачки, которые они решают, изучая объекты с выставки. Также у них есть различные картинки, которые не участвуют в выставке, но дополнительно раскрывают контекст работы на уровне детского восприятия. Затем у детей проходят мастер-классы, где они воспроизводят либо работы с выставки, либо какие-то свои фантазии на тему увиденных работ, при этом ведя полемику с нашей коллегой, обсуждая, что они видели, и делятся эмоциями, тем самым они погружаются и понимают выставку с помощью игры.

В этом году состоялась ярмарка графики «Контур». Какое будущее у этого проекта?

— Мы сразу задумывали ее как ежегодную, и при застройке самого ярмарочного комплекса — стены, планировки и прочее — сразу строили с учетом того, что ярмарка будет не одноразовой. Мы выбирали стены, с которыми возможно работать несколько лет. И работали с архитекторами, которые разные планы предлагали для застройки и возможного масштабирования.

Майя Ковальски: «Наша задача — убрать дискомфорт покупки искусства»  5

В прошлом году закрылась ваша онлайн-площадка Honestly. Ее миссия, в числе прочего, звучала как «нормализация монетизации искусства». Насколько вы продвинулись?

— Да, частично нам удалось, мы это видим, как минимум, по нашим нижегородским коллегам-художникам, да и в целом художники перестали стесняться, что они продают свои работы. Вот это важно. Я не уверена, конечно, что это заслуга исключительно Honestly, но это такая тенденция, которая была запущена и сильно повлияла.

Главная проблема монетизации, и вообще в структуре рынка, была в том, что художники не могли дать цену своим работам, потому что они не понимали, как работает ценообразование. И случались разные странные эпизоды, которые влияли в целом на арт-рынок и доверие к арт-рынку. А мы – Honestly — выстраивали логичную концепцию ценообразования. И у авторов, с которыми мы работали постоянно, эта концепция закрепилась.

Допустим, есть молодой художник, у него есть ряд работ, он назначает их стоимость, учитывая трудочасы, себестоимость продакшена, и прочие маленькие факторы. В последующем, когда этот молодой художник начинает выставочную деятельность, например, в кафе или в других неспециально выставочных местах, у него возрастает ценность работ, потому что у художника уже есть выставки. Затем художник, допустим, попадает в галерею — это профессиональное выставочное пространство, то есть у художника появляется институциональное признание, и стоимость его работ растет.

Потом начинаются продажи, они тоже влияют на ценообразование, потому что у художника появляется фиксированная стоимость, которую можно рассчитывать — от размера работ, от вида, от жанра, в котором он работает и так далее. И самый важный момент в ценообразовании художника, это когда он уже выставляется в государственном музее. Это музейное признание и значительный рост в цене. А дальше идут международные проекты и так далее, и стоимость безусловно растет.

Главная задумка Honestly была в том, что мы сразу писали стоимость. Обычно происходит так, что художник выкладывает работу в свои соцсети, и, как правило, не пишет стоимость, да и вообще не пишет, что работа продается. Грубо говоря, это такой показ «что я делаю». На Honestly мы сразу выкладывали работы со стоимостью, чтобы сделать коммуникацию проще. Зачастую человек просто стесняется написать художнику, узнать, сколько это стоит, боясь услышать в ответ какую-то безумную сумму и оказаться в неловкой ситуации. Honestly как раз выполняла задачу убрать вот этот дискомфорт покупки искусства.

А кто в Нижнем дороже всех?

— Родом из Нижнего Новгорода много потрясающих авторов. У нас есть, например, Павел Отдельнов — это художник мирового уровня, работы которого стоят безумно дорого.

Если пять лет назад его работы продавались от 4 до 10 тысяч евро, то сейчас, если честно, я не знаю актуальный прайс, но можно представить как за пять лет выросла стоимость его работ.

Если мы говорим о других художниках — есть объединение YOUR MUM`S KNIGHT (Максим Трулов, Ксюша Ласточка, Иван Серый). Они также ведут международную практику: зимой у них открылась выставка в Гонконге, в сентябре они участвуют в большой интернациональной международной ярмарке KIAF в Сеуле. И стоимость их работ с каждым проектом серьезно растет. Например, большие холсты от 5 тысяч евро.

Есть «Студия Тихая» — это художники, которые обитают в Нижнем Новгороде, на Ульянова у них расположена студия, и там тоже продаются работы нижегородских авторов-резидентов этой студии. По нижегородскому рынку, актуальному, который здесь и сейчас — они самые дорогие.

Будь у вас неограниченные ресурсы, какое произведение искусства вы бы купили?

— Я бы купила что-то от Дэмьена Херста. Всё равно что, хоть что-то, может быть не из последнего со стразами и бабочками, а что-то из раннего Дэмьена Херста.

А можете описать людей, которые сегодня покупают современное искусство?

— На самом деле у каждого временного периода искусства и даже у каждого направления в современном искусстве есть свой покупатель, поэтому мне сложно дать общий образ. Скажем так, что более молодое искусство — до 35 лет, до среднего сегмента, не каких-то больших авторов с музейными выставками, а начинающих и полуначинающих художников — его покупают люди, грубо говоря, от 25 до 45 лет, которые интересуются искусством, посещают выставки, следят за трендами в искусстве и проводят так свой досуг. Сходить на выставку в выходные — для них это нормально.

Беседовал Иван Бочарников

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.