Вадим Болтыров: «Правят бал на рынке частные инвесторы»

Вадим Болтыров: «Правят бал на рынке частные инвесторы»
Иллюстрация: «Открытие Инвестиции»

Весна 2023 года принесла оптимизм на российский рынок — ключевые индексы показывают рост несмотря на санкции.

Чем обусловлен позитив на рынке, как заработать на дивидендах и защититься от валютных рисков — рассказывает директор филиала «Открытие Инвестиции» в Нижнем Новгороде Вадим Болтыров.

Вадим, можно ли сказать, что российский рынок адаптировался к текущим условиям?

— Да, весенний рост показал, что несмотря на санкционное давление и геополитические риски, рынок справляется с трудностями, причем путь от растерянности и неопределенности до уверенной адаптации мы прошли за очень короткое время. По весеннему сезону отчетности видно, что бизнес вполне успешно находит пути развития, более того, для ряда компаний уход иностранных конкурентов стал своего рода новым импульсом к росту.

Еще один тренд последнего времени — рост количества частных инвесторов на Московской бирже. В непростое для российской, да и для мировой экономики время именно фондовый рынок люди воспринимают как эффективный инструмент сбережения и приумножения своих средств.

По итогам апреля 2023 года число частных инвесторов на Московской бирже выросло на 548,3 тыс. человек и достигло 25,1 млн, в апреле, по данным Московской биржи, ими открыто 978 тыс. счетов. Доля физлиц в объеме торгов акциями в апреле составила 81,5% — то есть, можно говорить, что частные инвесторы правят бал на рынке. Как руководитель филиала брокера, я вижу это воочию — к нам каждый день приходят новые клиенты.

Какие тенденции сейчас характерны для рынка?

— Главный драйвер роста сейчас — это дивидендные истории. Многие наши компании вернулись к выплате дивидендов, и это тоже признак адаптации нашей экономики и нашего бизнеса к текущим условиям. Соответственно, у инвесторов появилась возможность сформировать портфель с учетом дивидендных бумаг, рассчитывая на дополнительную доходность.  Ведь что такое дивиденд — это часть прибыли, которую компания выплачивает акционерам. Какие-то компании выплачивают дивиденды раз в год, другие — раз в полгода, а кто-то поквартально.

Получается, что акция приносит доход не только за счет роста курсовой стоимости, но и за счет выплат дивидендов. Ряд компаний уже объявил о дате отсечки реестра — то есть дня, до которого надо купить бумагу, чтобы иметь право на получение дивидендов, другие определятся с ней в ближайшее время. Так что поучаствовать в распределении прибыли еще не поздно, самое интересное впереди.

Рубль серьезно ослабел с начала года. Какую тактику защиты от инфляции избрать? И стоит ли вкладываться в валюту?

— Ослабление рубля — процесс ожидаемый. С одной стороны, наша валюта испытывает санкционное давление, с другой стороны — для ситуации в нашей экономике слишком сильный рубль не очень выгоден. Сейчас экспортно-импортные каналы стабилизировались, нефть находится на достаточно комфортных ценовых уровнях, и мы не ожидаем резкого ослабления рубля. Но, разумеется, это не отменяет необходимости диверсифицировать портфель с учетом валютного риска.

Сейчас, на фоне дедолларизации российской экономики, доллар и евро приобрели характер токсичных валют. Если раньше для инвесторов в качестве валютных активов традиционно выступали валютные вклады и еврооблигации, то сейчас ситуация изменилась. Возникли инфраструктурные риски вложений в еврооблигации, а вклады в валюте потеряли эффективность — далеко не все банки предлагают такие вклады, да и доходность по ним невысока.

В качестве защиты от валютных рисков я бы посоветовал обратить внимание на самый простой способ — покупку на бирже юаней, так как корреляция между китайской валютой и долларом очень высокая, но инфраструктурные риски по юаню гораздо ниже. Можно открыть вклад в юанях, но доходность по ним не очень высока, примерно на уровне 2%. Оптимальным вариантом, на мой взгляд, будет покупка локальных облигаций российских эмитентов, номинированные в иностранных валютах, выпущенных в рамках обычной эмиссии, или в качестве так называемых «замещающих» облигаций для размещённых ранее еврооблигаций. Такие облигации выпущены по российскому законодательству, обращаются на российской бирже и учитываются в российском депозитарии. Они номинированы в иностранной валюте — долларах, евро, фунтах, но доход по ним выплачивается в рублях, по курсу Банка России на дату платежа, и значит, инфраструктурные риски для этих бумаг сведены к минимуму. В среднем доходность по этим бумагам составляет порядка 8-9%. Полагаю, что такие облигации хороший инструмент для защиты от рисков для самого широкого круга инвесторов. Но, конечно же, помимо облигаций, в портфель следует включить и бумаги компаний из различных отраслей.

Вадим, возможно ли составить такой портфель самостоятельно?

— Да, это вполне возможно, но инвестор должен быть готов достаточно глубоко погрузиться в рынок, изучить и проанализировать перспективы компаний. Не у всех есть на это время и желание, поэтому я советую пойти более простым путем — воспользоваться нашими готовыми решениями, портфелями, которые составлены профессионалами. Работа с таким портфелем не займет много времени, инвестору не требуется тратить силы на отбор бумаг и управление. Как вариант, можно воспользоваться консультацией профессионала, который поможет составить портфель с учетом ваших предпочтений, готовности к тому или иному уровню риска, ожидаемой доходности и сроков. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.