Нижегородские работодатели стали чаще брать на работу людей старше 50 лет

Нижегородские работодатели стали чаще брать на работу людей старше 50 лет
Иллюстрация: vestirama.ru

Эксперты проанализировали приглашения на вакансии и выяснили, как за последний год изменилось отношение работодателей Нижегородской области к возрастным соискателям.

В марте 2023 г. в Нижегородской области число приглашений, направленных соискателям в возрасте старше 50 лет, выросло на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 4,4 тыс. до 8,6 тыс.), сообщает hh.ru. Интерес работодателей к сотрудникам в возрасте 41-50 лет увеличился на 66% (с 18,7 тыс. до 28,3 тыс.).

По словам руководителя пресс-службы hh.ru Поволжье Анны Бусловой, возрастающее внимание работодателей к соискателям более старшего возраста связано с «вымыванием» с рынка труда молодых россиян на фоне демографического старения и эмиграции.

Сложившаяся ситуация провоцирует структурный сдвиг на российском рынке труда: работодатели, ранее более лояльные к молодым специалистам, будут активно обращаться к соискателям старше 50 лет, — добавил Анна Буслова.

Тем не менее, в указанный период 50% от всех приглашений на собеседования в регионе по-прежнему получали соискатели в возрасте от 19 до 30 лет, 30% — работники в возрасте от 31 года до 40 лет (30%). Еще 13% приглашений получили сотрудники от 41 года до 50 лет, 4% — соискатели 14-18 лет, 4% — от 51 года и старше.

Как уже писал NN.DK.RU, за 2022 г. в Нижегородской области число работников возрастом младше 30 лет сократилось на 14,1 тыс. или 5,2%.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.