«За тридцать лет мы добились впечатляющих результатов, главный из которых – доверие людей»

«За тридцать лет мы добились впечатляющих результатов, главный из которых – доверие людей»
Иллюстрация: ПАО РОСБАНК

Большой популярностью сегодня пользуются скоринговые продукты Росбанка по финансированию среднего и крупного бизнеса. Клиенты ценят скорость принятия решений и быстрое получение денежных средств.

Кристина Микушина, директор по работе с корпоративными клиентами Росбанка в Нижегородской области, рассказала в интервью NN.DK.RU, что изменилось за последний год в финансовом мире, какую роль играет банк для бизнеса, и какие возможности может использовать средний и крупный бизнес для успешного развития в текущих реалиях.

Не секрет, что многие крупные российские банки, Росбанк в том числе, столкнулись с серьезными ограничениями. И как банкам и их корпоративным клиентам удается справиться с вызовами?

— Работа банковского сектора в Российской Федерации значительно изменилась за последний год, впрочем, как и любого бизнеса, неотъемлемой частью которого являются международные трансграничные платежи. Российские компании – участники внешнеэкономической деятельности испытывают существенные сложности из-за ограничений с платежами в долларах США и евро. А ведь именно эта иностранная валюта была до последнего времени основной в международных расчетах.

Как следствие, российские банки и их корпоративные клиенты искали и осваивали новые рынки, решали задачи сохранения прибыльности и операционной эффективности бизнеса.

Многие компании переключились на расчеты в юанях и других дружественных валютах. Росбанк может предложить в достаточном количестве платежные маршруты внутри материкового Китая, а также платежи в валютах таких дружественных стран, как Армения, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Вьетнам. В планах - расширение перечня доступных валют для расчетов.

Чтобы помочь нашим клиентам оперативно решать задачи, часть платежей мы перевели на российскую систему СПФС — это еще один канал для расчетов по аналогии со SWIFT. Так, платеж в Китай, как правило, займет не более двух дней. Мы стараемся рекомендовать клиентам банки, с которыми высока вероятность проведения успешных транзакций. Помогаем с оформлением документов и в целом оказываем сопровождение в вопросах ВЭД.  

Безусловно, важна поддержка регулятора и профильных ведомств Центрального банка. Отдельно я бы отметила развитие альтернативных корреспондентским отношениям решений. Одним из них является цифровой рубль, эмитентом которого выступает Центральный банк. Отмечу, что Росбанк участвует в пилотной группе по цифровому рублю, способствуя тем самым созданию инновационных финансовых продуктов и сервисов в Российской Федерации, развитию новой платежной инфраструктуры.

Какую роль играет банк в жизни бизнеса, если те задачи, которые ранее решались просто, стали сложными?

— Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить, что банк для клиентов – это, прежде всего, помощник. Это качественный сервис и люди, которые честно и профессионально ответят на вопросы, предложат решение. И, если какие-то из операций оказать в текущих реалиях затруднительно, то мы можем подсказать бизнесу, как и где можно получить данную услугу. Ведь для наших клиентов важнее всего поддержка и помощь, которую они запомнят и будут ценить. Мы готовы делиться опытом, знаниями, особенно в такое непростое время.

Очевидно, что в условиях высокого уровня неопределенности важно предоставлять клиентам максимально достоверную информацию, чтобы они могли успешно вести бизнес. Например, востребованы прогнозы аналитиков банка относительно инфляции, изменения ключевой ставки, курса доллара США и других валют. Мы делимся такой информацией с действующими и потенциальными клиентами.

Зачастую, во время деловых встреч, в процессе обсуждения новостей и задач бизнеса рождаются идеи, предложения о том, чем банк может помочь в той или иной ситуации. Поэтому нужно общаться, в этом секрет успешного сотрудничества клиента и банка.

Тогда вопрос о том, как сохранить и повысить прибыльность бизнеса, как основной задачи любой коммерческой организации. Какие банковские продукты помогут решить эту задачу?

— Для решения задач по сохранению и повышению прибыльности и операционной эффективности среднего и крупного бизнеса банки мы предлагаем различные инструменты управления ликвидностью от самых простых и понятных до новых и современных решений. Это и расчетно-кассовое обслуживание, и виртуальные счета, решения по автоматизации расчетов, прямой интеграции и так далее.

Так, например, для бизнеса, который связан с работой с наличностью, эффективным решением повседневных задач может стать онлайн-инкассация с помощью АДМ – автоматизированных депозитных машин. АДМ производят прием, пересчет, проверку подлинности и безопасное хранение наличной денежной выручки до приезда инкассации, при этом зачисление денежных средств на расчетный счет компании происходит в онлайн-режиме. Данная услуга позволяет клиентам Росбанка экономить время, перераспределять ресурсы персонала на выполнение более важных бизнес-задач, а также сократить издержки и повысить безопасность.

Отдельно хотелось бы также отметить преимущества использования QR-платежей от НСПК с использованием Системы быстрых платежей (СБП). СБП позволяет покупателям оплатить покупку безналичным способом напрямую с банковского счета, не используя банковскую карту. Скорость транзакций по СБП не уступает обычным платежам по эквайрингу, происходит моментальное зачисление средств на расчетный счет корпоративного клиента. Клиенту не нужно брать в аренду или покупать терминал для эквайринга, а покупателю – носить с собой карточку. Важным преимуществом является стоимость таких платежей, поскольку она значительно ниже, примерно в 3 раза, бизнес на этом может серьезно экономить.

Какие еще интересные решения предлагает Росбанк корпоративным клиентам? Какие банковские продукты пользуются особенным спросом в текущем быстро меняющемся мире?

— Безусловно, большой популярностью в последнее время пользуются скоринговые продукты Росбанка по финансированию среднего и крупного бизнеса. Клиенты ценят скорость принятия решений в банке и получение денежных средств в максимально короткий срок. Требуется сокращенный пакет документов, их можно предоставить через электронные каналы связи, что значительно ускоряет процесс обработки информации.

На текущий момент в качестве скоринговых продуктов Росбанка доступны овердрафт до 50 млн рублей и возобновляемая кредитная линия до 100 млн рублей. Предварительное решение можно получить уже в течение нескольких часов, а финальное, как правило, готовится в течение одного – трех рабочих дней.

Услуга востребована компаниями среднего и крупного бизнеса с годовой выручкой на группу компаний от 400 млн рублей. Важно, чтобы срок непрерывного функционирования бизнеса по основной деятельности составлял не менее двух лет.

В целом могу сказать, что быстрое решение о финансировании оборотного капитала для корпоративных клиентов Росбанка – очень актуальная услуга, пользующаяся большим спросом.

Существуют ли в банке какие-то привилегии или возможности, которыми могут воспользоваться корпоративные клиенты?

— Все зависит от того, насколько активно компания сотрудничает с банком. Например, существуют определенные привилегии для зарплатных клиентов.

Учитывая устойчивое положение на рынке, экспертизу и возможности Росбанка многие топ-менеджеры и руководители крупных предприятий становятся премиальными клиентами банка. К их услугам целая экосистема, позволяющая в любое время решать финансовые задачи и экономить такой ценный ресурс, как время. Это и консьерж-сервис, и повышенные ставки по сберегательным продуктам, подбор индивидуальных инвестиционных решений, доступ к аналитике и поддержка персонального менеджера, широкие возможности премиальных пакетов банковских услуг, наконец, доступ в бизнес-залы аэропортов, что также важно во время командировок, и многое другое.

Чувствуется, что банковский бизнес ускоряется. Верно ли, что бизнес Росбанка растет, несмотря на сложности?

— Все верно, Росбанк рассчитывает на серьезное развитие во всех сегментах бизнеса. Перед нами стоят большие задачи: быть современным банком, предоставляющим востребованные банковские услуги, новые сервисы, с высоким уровнем цифровизации и безопасности, идти в ногу со временем и даже опережать его, предвидеть новые потребности своего клиента.

В текущем 2023 году Росбанку исполняется 30 лет. Для нас это огромный интересный путь, который показал: настоящие возможности безграничны. За эти годы мы добились впечатляющих результатов, главный из которых – доверие людей.

Сегодня в нашем активе порядка 1,6 млн активных розничных клиентов, более 84 тысяч активных клиентов малого бизнеса и более 13 тысяч активных клиентов корпоративного бизнеса. 176 отделений в 59 регионах России ежедневно открывают двери для всех желающих. По итогам 2022 года Росбанк занимает 2 позицию среди частных банков по объему ипотечного портфеля, входит в топ-3 по портфелю автокредитов среди всех банков на рынке. Росбанк включен ЦБ РФ в перечень 13 системно значимых кредитных организаций.

У Росбанка богатая история, мы открыты миру и переменам, устойчивы к вызовам, мы – стабильный и надёжный партнёр. Прошедший 2022 год без преувеличения можно назвать беспрецедентной проверкой на прочность, которую Росбанк успешно прошел. Наши кредитные рейтинги остались на максимально возможном локальном уровне ААА, а достаточность капитала превысила 17%.

За последний год значительно поменялась скорость реагирования на стремительно происходящие изменения. С учетом большого количества ключевых вводных ведения бизнеса, критически важным оказалось обеспечить оперативную адаптацию к новым условиям. Мы уверены, что Росбанк успешно справляется с данной задачей. Подтверждением тому являются рост клиентов и положительные отзывы о работе Росбанка в Нижегородской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.