Как часто нижегородские компании принимают на работу мигрантов

Основными требованиями к иностранным работникам стали наличие документов, необходимых для легального трудоустройства в России, и знание русского языка.

16% компаний из Нижегородской области нанимают на работу трудовых мигрантов. В большинстве случаев (76%) такие работодатели трудоустраивают до 10 человек в месяц, говорится в исследовании hh.ru.

Согласно информации, ещё 13% работодателей готовы принять до 20 иностранных работников, 9% — более 20. Чаще всего предприятия трудоустраивают граждан Узбекистана (56% компаний), Таджикистана (55%) и Кыргызстана (53%). В ТОП стран с наибольшей долей мигрантов также вошли Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан и Молдова.

При этом 70% представителей компаний, участвовавших в опросе, заявили, что у них нет практики найма такой категории соискателей. Остальные затруднились ответить.

61% нижегородских работодателей нанимают трудовых мигрантов на роли, не требующие специализированных навыков. В 59% случаев компании готовы брать мигрантов на позиции, связанные с физическим трудом и опытом в профессии. Только 23% работодателей рассматривают иностранных работников на должности, не связанные с рабочими специальностями, — говорится в исследовании.

Основными требованиями к трудовым мигрантам стали наличие документов, необходимых для легального трудоустройства в России, и знание русского языка (восприятие на слух, чтение и письмо на русском). Каждая десятая фирма запрашивает у иностранных граждан документы об образовании, для 5% компаний важны рекомендации с прошлых мест работы.

Что касается соискателей-нижегородцев, то 49% респондентов заявили, что трудовых мигрантов слишком много в регионе. Такие ответы, в основном, давали работники транспортной сферы, закупок, а также рабочий персонал. 29% опрошенных считают, что на данный момент иностранных работников на рынке труда нормальное количество. И лишь 3% полагают, что трудовых мигрантов могло быть и больше. При этом только 26% соискателей согласны, что мигрантов нужно нанимать на любые рабочие места, где есть дефицит кадров.

Фото: hh.ru

Как ранее писал NN.DK.RU, по данным регионального управления по труду и занятости, в Нижегородской области за год дефицит рабочих кадров сократился с 15 тыс. до 9 тыс. (или на 40%).

Сообщалось также, что за 2022 г. в Нижегородской области число работников возрастом младше 30 лет сократилось на 14,1 тыс. или 5,2%.

Самое читаемое
  • Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»Новый тренд на рынке труда: бизнес ищет руководителей, которые умеют «работать руками»
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Главная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее АндеграундаГлавная свердловская рок-премьера прошла в камерном варианте в музее Андеграунда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.