Экспобанк в Нижнем Новгороде: МСБ станет драйвером восстановления экономики

Экспобанк в Нижнем Новгороде: МСБ станет драйвером восстановления экономики
Иллюстрация: Архив ДК

"Пока крупные компании проявляют осторожность и медленнее перестраиваются на новые рельсы, предприниматели малого и среднего звена замещают их торговые потоки и пользуются возможностями рынка".

Как малый и средний бизнес восстанавливает деловую активность, почему важны льготные кредиты и чем может быть полезен банк, в интервью NN.DK.RU рассказывает управляющий офисом Экспобанка в Нижнем Новгороде Ирина Аброчнова.

В последние годы малый и средний бизнес постоянно сталкивается с вызовами. Как ваши клиенты из сегмента МСБ справились с ними и как чувствуют себя сейчас?

— МСБ, как правило, быстрее всех адаптируется к экономическим и геополитическим изменениям. Наши клиенты, как и в целом весь сегмент малого и среднего предпринимательства, показывают устойчивость и достойно проходят нынешнюю ситуацию. Пока крупные компании проявляют осторожность и медленнее перестраиваются на новые рельсы, предприниматели малого и среднего звена замещают их торговые потоки и пользуются возможностями рынка, который был скорректирован уходом большого числа иностранных конкурентов.

Об этом свидетельствуют различные показатели. В частности, индекс бизнес-ожиданий малого и среднего бизнеса (RSBI) по итогам февраля 2023 года показал максимальные значения с августа прошлого года. Это говорит об уверенном росте деловой активности, улучшении ожиданий предпринимателей и оживлении в экономике страны в целом.

Еще один показатель, который говорит о стабильном финансовом состоянии малого и среднего бизнеса, — это остатки на счетах. Мы видим, что объемы денежных средств на депозитах наших клиентов-МСБ растут, а это позитивный сигнал.

Помогает ли в этом господдержка субъектов МСБ?

— Для бизнеса такие программы позволяют оставаться устойчивым в кризисные периоды и инвестировать в собственное развитие. Субсидирование льготных программ кредитования делает финансирование доступнее и открывает новые возможности.

В целом, за счет льготных программ кредитование МСБ растет — в декабре 2022 года объем выдачи кредитов предпринимателям и вовсе установил исторический рекорд. По данным ЦБ, общий объем портфеля кредитов МСП вырос за год почти на 30%. По своим клиентам мы тоже видим увеличение как заявок, так и выдач кредитов.

Какие типы льготных кредитов наиболее востребованы у предпринимателей в этом году?

— Сейчас у малого и среднего бизнеса наиболее популярны программа стимулирования кредитования субъектов МСП и программа льготного кредитования Минэкономразвития России (Программа 1764).

В 2022 году также был утвержден механизм совмещения этих двух программ, и теперь заемщики могут брать льготные кредиты на инвестиционные цели по ставкам 2,5%/4% годовых, но с большей суммой кредита – от 50 млн руб. 

Бизнес какого профиля и на что обычно берет кредиты?

— За кредитами чаще всего обращаются предприятия, работающие в сфере услуг, оптовой и розничной торговли, агропромышленного комплекса, производства комплектующих для сельскохозяйственного оборудования, энергоснабжения.

В основном предпринимателям нужны краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств или инвестиционные кредиты на развитие бизнеса. Еще есть запрос на покупку недвижимого и движимого имущества по льготным программам кредитования на срок более 5 лет.

Растет ли популярность аналога традиционного эквайринга – системы быстрых платежей – среди предпринимателей?

— СБП в последнее время набирает все большую популярность у бизнеса, и обороты через систему растут. Подключить такой способ оплаты максимально просто, предпринимателю не нужен терминал или другое оборудование для приема платежей. К тому же принимать оплату через СБП выгодно, ведь комиссия ниже, чем за традиционный эквайринг.

При этом бизнесу, который работает с розничными клиентами, важно предоставить своим покупателям широкий выбор способов оплаты, поэтому они используют одновременно несколько форм эквайринга: обычный торговый эквайринг, QR-коды, интернет-эквайринг. 

Что особенного вы можете предложить малому и среднему бизнесу в регионе?

— Наш подход – это комплексное обслуживание бизнеса, решение любых его финансовых задач. Мы можем предложить РКО и эквайринг, зарплатные проекты, доступные кредиты для бизнеса, включая финансирование с господдержкой, выгодные депозиты с гибкими условиями, удобные корпоративные карты, сервис проверки контрагентов «Светофор», функциональное приложение для дистанционного банковского обслуживания.

Какие у вас ожидания по поводу сегмента МСБ в этом году, в частности, объемов кредитования таких клиентов?

— Самые оптимистичные. Мы ожидаем рост спроса на финансирование и увеличение объемов выдач. Более того, я уверена, что именно малый и средний бизнес станет не только локомотивом роста банковского кредитования, но и драйвером восстановления экономики в целом. Мы будем поддерживать предпринимателей и стараться максимально соответствовать их ожиданиям как надёжный банковский партнёр.

Реклама expobank.ru, ERID: LjN8KbDFZ

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.