«У нас есть ДНК уверенного роста и системного развития»

«У нас есть ДНК уверенного роста и системного развития»
Иллюстрация: Личный архив Козлова А.

Агентство недвижимости «Монолит-Истейт» — крупнейший игрок на рынке недвижимости Нижнего Новгорода. Компании удалось из небольшой региональной компании вырасти до федерального лидера.

О том, как компании удается сохранять лидирующие позиции в своем секторе на протяжении более 25 лет, какие новые проекты и сервисы были запущены в последние годы, а также стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость, NN.DK.RU поговорил с управляющим директором сети агентств недвижимости «Монолит» Алексеем Козловым.

Агентству «Монолит» в этом году исполнится уже 26 лет. Что сейчас из себя представляет ваша компания?

— Сегодня наша компания входит в топ-15 компаний России, из 27 000 конкурентов.  Мы первый в Нижнем Новгороде с долей около 25-26%. И в большинстве регионов присутствия мы входим уверенно в десятку, а в части - в тройку лидеров.

Возраст для большинства компании России очень большой, так как, если посмотреть статистику, то в течение первых 5 лет работы любого бизнеса закрывают до 50% компаний, а в следующие пять — еще 50%, а с выше 25 лет – это вообще единицы.

Мы же имеем ДНК системного роста и развития, несмотря на все ситуации, которые возникали на рынке, а кризисов мы пережили немало. Нам до сих пор удается быть на фронтире качества риелторской услуги, понимания всех процессов, которые в риелторском бизнесе происходят, и нам очень хорошо за последние пять лет удалось вырасти.

То есть та стратегия, которая была принята еще 3-4 года назад, себя оправдывает и позволяет расти более, чем на 35-40 процентов каждый год.

С 1997 г. много было нестабильных периодов в экономике, как вам удается подстраиваться, перестраиваться и двигаться вперед? В чем секрет успеха вашей компании?

— Ключевая история – это эффективная, сплоченная команда, которая относится к делу всегда как к своему. А второй момент – пожалуй, одно из важнейших качеств нашей компании – это гибкость. Нам достаточно быстро удается перестраивать процесс внутри компании, несмотря на то, что мы находимся на рынке больше 25 лет. Вроде бы большой срок подразумевает уже собранные процессы и тяжело что-то поменять, но у нас совсем не так.

Во время пандемии мы работали дистанционно и находили способы совершать сделки. И даже смогли вырасти к предыдущему году.

А понимая, что рынок недвижимости после 24 февраля изменился, мы быстро  перестроили все процессы под потребности рынка, начинали внедрять новые цифровые продукты, поддерживали клиентов, в том числе психологически. Старались оперативно продавать объекты когда это было нужно, находили способы совершать операции дистанционно и безопасно.

До сих пор бытует мнение, что риелторы – это лишнее звено между продавцами и покупателями недвижимости. Чем реально вы помогаете людям?

— Я бы поспорил о том, что у людей бытует такое мнение, и это подтверждают наши данные. Так, 87% сделок с недвижимостью в городах происходят с участием риелтора. Всегда с одной, либо с другой стороны есть риелтор, который эту сделку сопровождает.

Как вы объясняете покупателям, что, заплатив комиссию агенту, можно приобрести больше, чем потерять? 

— На самом деле, у большинства наших клиентов, у 95%, нет опыта в приобретении или покупке недвижимости вообще. То есть, недвижимость продается или покупается один раз, может быть два раза в жизни для большинства людей. И за эти два раза приобрести какую-то понятную экспертизу или знания, практически невозможно. И почему люди, если у них есть шанс по максимальной цене, безопасно, с профессиональным риелтором совершить сделку один раз в жизни, они не готовы этим воспользоваться, а предпочитают довериться соседу по площадке, брату, который когда-то там продавал свой гараж, и т.д.?

Поэтому мы стараемся донести, что наша деятельность застрахована, даем сертификат безопасности сделки, у нас большой юридический департамент, опытный руководитель отдела продаж, служба проверки и подготовки документов. Это и есть гарантия того, что все наши сделки максимально безопасные.

Во время совершения сделки у клиента есть персональный консультант, который на связи 24/7. Мы понимаем, что недвижимость – это очень стрессовая ситуация для людей с обеих сторон, как для продавца, так и для покупателя.

Кроме того — это существенная экономия времени на совершение операции и организацию вообще всего процесса. Мы знаем, какие документы нужно собирать, как их быстро подготовить к сделке, знаем как провести эту сделку в электронном виде, как одобрить ипотеку, получить страховку и преференции от наших партнеров и многое другое.

У нас достаточно широкая программа лояльности, по которой покупатели могут получить совокупно до 200 000 рублей преференций от наших партнеров, начиная с переездов, заканчивая ремонтами или сантехникой и т.д. Все это в комплексе дает классный, современный, эффективный сервис, который стоит дешевле точно, чем те плюсы, которые клиенты получают… Мы в этом глубоко убеждены.

А какими качествами должен обладать риелтор для продуктивной работы в агентстве недвижимости? Какие у вас люди работают, у вас же лучшие работают. Какие у них качества?

— Одно из главных качеств — это честность. Это ключевой критерий, на который мы смотрим, потому что риелтор должен отстаивать интересы своего клиента, который ему доверил продажу его квартиры или покупку.

Второе – это коммуникабельность с точки зрения умения вести диалог, правильно донести информацию, переговорные навыки, чтобы отстоять интересы клиента. Достаточно высокий уровень аналитических навыков должен быть у риелтора, потому что он должен понимать, как организовать процесс сделки, что продается, как сейчас меняется рынок, где какие продавцы и покупатели, что сейчас важно, что не важно при выборе квартиры или загородного дома.

Это очень важно.

И еще одно необходимое качество – это лидерство. Это та энергия, которая позволяет каждому из наших риелторов доказать любому из клиентов, что он – единственный ресурс, который позволит продать его объект недвижимости по максимальной возможной цене или купить тот вариант, без которого клиент не может обойтись.

А какая у вас сейчас команда? Сколько человек работают?

— В Нижнем Новгороде нас около 500 человек сейчас работает, а по всей России – около 1 тысячи.

И я хотел бы отметить, что несмотря на все сложности, которые возникают на рынке и в целом в экономике, мы не останавливаемся с точки зрения подбора персонала. Ежемесячно только по Нижнему Новгороду мы набираем около 30-40 человек на наше обучение. В этой части мы тоже постоянно развиваемся, внедряем передовые технологии подбора персонала.

Например, в апреле мы уже запускаем проект по нейротестированию, с помощью которого мы будем максимально эффективно подбирать в команду сильных, замотивированных ребят, у которых точно все получиться в профессии. То есть заранее, до периода адаптации определять потенциал кандидатов.  

У вас есть проект — франшиза от «Монолит». В чем преимущества вашей франшизы? Какие плюсы получают ваши партнеры?

— Мы начали разворачивать наш франчайзинговый продукт где-то 2,5 года назад. Это возможность агентствам недвижимости, либо предпринимателям из любого региона России получить годы экспертизы, которые мы накопили на рынке недвижимости. То есть, если в каком-то городе в агентстве недвижимости нет понимания, как выстроить процесс, им нужна поддержка управляющей компании, выстроенные стандарты, система автоматизации, партнерские системы с банками и самое важное быстрый рост -  мы готовы этот сервис предоставлять. Сейчас у нас партнеры в 10 городах, еще 3-4 города – в переговорах.

А какие города уже охвачены франшизным проектом?

— Пока это европейская часть России. От Москвы до Казани, и от Кирова до Волгограда.

У нас неплохие результаты по этому направлению — ежегодный рост на 40-50%, но мы уверены, что можем расти быстрее. Поэтому на этот год у нас в планах – удвоить показатели по франчайзинговому проекту.

Еще у вас есть инструменты, которые помогают инвестированть в любые типы недвижимости. Кому они могут быть интересены?

— Мы создали инвестиционный клуб, где любой может заняться инвестированием в недвижимость. В этом клубе мы обмениваемся успешными кейсами наших коллег и инвесторов по выкупу квартир, их ремонта для дальнейшей продажи, инвестиций в коммерческую, загородную, зарубежную недвижимость, вложений в новостройки на этапе начала строительства в различных регионах страны.

Я думаю, что в апреле организуем первый открытый бизнес-завтрак для инвесторов Нижнего Новгорода, где поделимся нашей компетенцией и экспертизой в этом деле, что позволит улучшать качество риелторской услуги и понимания требований клиентов к инвесторам, к профессиональной риелторской услуге в целом на рынке.

Это по сути должно стать первым проектом консалтинга в сфере недвижимости в регионе.

Мы видим, что качество риелторских услуг на рынке достаточно низкое и для нас важно его повысить. Поэтому мы готовы делиться знаниями со всем рынком и с инвесторами, чтобы они понимали, где этот фронтир качества, что можно требовать от современного агентства недвижимости.

Сейчас много говорится о цифровизации, о развитии с точки зрения цифровых технологий. А что можно сказать про отрасль недвижимости, в данном случае про риелторские услуги, насколько этот сегмент автоматизирован?

— Мы точно не в стороне от цифровизации. Сейчас наши клиенты могут получать все продукты в цифровом виде, оплачивать онлайн-договоры на оказание услуг, подписывать документы внутри города и даже между городами. У нас можно подать документы на электронную регистрация сделки прямо в офисе. Также мы предоставляем услугу по заключению кредитного договора, без посещения банка. И еще много различных услуг предоставляем, которые можно оформить с помощью цифровых технологий.

 Какой совет вы дадите тем, кто сейчас продает жилье и тем, кто собирается его приобрести? Как обычно там, подождать или вообще никогда не ждать.

— Если вы хотите купить квартиру для себя и жить, то ждать никогда не нужно. Надо идти и покупать. Кто бы что не говорил, долгосрочная цена недвижимости все равно растет. Бывают какие-то периоды, когда наблюдается снижение, но тем не менее, если посмотреть на стоимость недвижимости с 2001 года, мы увидим колоссальнейший рост. Даже в этом году, если не будет никаких кардинальных событий, стоимость недвижимости может вырасти в пределах 4%.

Рынок недвижимости у нас достаточно стабильный, государство в него верит, это одна из таких отраслей, которая имеет самый высокий мультипликатор для экономики.

Кстати, недвижимость по объему – это второй рынок в России, он уступает только рынку еды.

Если вы инвестор и хотите заработать на этом, точно надо покупать всегда, только встает вопрос – что покупать? На рынке недвижимости всегда есть выгодное предложение, есть квартиры и клиенты, которым срочно надо продать прямо завтра, клиенты, которые что-то объединяют, разделают активы, кто-то просто покупает на начальном этапе строительства, а потом выходит, покупает землю, переводит статус и продает. То есть все очень сильно зависит от цели.

А вариантов масса, их надо всегда искать и не ждать.

https://monolitestate.com

https://vk.com/aleksey_kozlov_monolit

Реклама monolitestate.com, ERID: LjN8KJS1Y

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.