Новые станции метро в Нижнем Новгороде оформят с учетом исторической застройки

Новые станции метро в Нижнем Новгороде оформят с учетом исторической застройки
Иллюстрация: Александра Прусакова

Эксперты также рассматривают возможность создания многоуровневых тактильных садов на выходах из подземки. Разработчика концепции благоустройства выберут в ходе конкурса.

В Нижнем Новгороде архитектурный стиль новых станций Автозаводской линии метрополитена будет разработан с учетом исторической застройки. Об этом сообщил генеральный директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков, передает Telegram-канал «Метро НН».

По его словам, при разработке внутренней отделки станций и входов в вестибюли будет учитываться история площадей Свободы и Сенной. Наиболее подходящие варианты оформления вынесут на обсуждения.

Как сообщает ИА «В Городе N», эксперты также рассматривают возможность создания многоуровневых тактильных садов возле новых станций метро. В пример была приведена Москва, в которой на выходах их подземки на Рязанском проспекте установлены модули с растениями, которые на зиму перемещают в теплые помещения. Часть из них приподнята над землей для удобства пешеходов.

Разработчика концепции благоустройства возле станции метро на площади Сенной выберут в ходе конкурса, который планируется объявить в мае 2023 г. 

NN.DK.RU писал ранее, что проектированием и строительством новой станции метро «Сенная» и промежуточной остановки «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде занимается «Моспроект-3». Стоимость работ составляет 35,5 млрд руб., протяженность линии — 3,2 км. Строительно-монтажные работы планируется закончить к концу 2025 г.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.