«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем»

«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем»
Иллюстрация: «Технопроект-НН»

«На дома, которые мы проектируем и строим, даем гарантию 10 лет. Это достаточно большой срок, но наша компания на рынке с 2006 года, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что можем обещать».

О том, чем отличаются каменные дома, как проверяются строительные материалы и на что обратить внимание при выборе строительной компании, чтобы быть уверенным, что дом простоит не один десяток лет, рассказывает Олег Прокофьев, директор ООО «Технопроект-НН».

Чем отличается технология строительства каменного частного дома? Какие у нее особенности?

— Нужно отметить, что каменные дома априори более надежны. Это связано с тем, что при строительстве используются более плотные и тяжелые материалы. Соответственно, нагрузки на конструкции более серьезные, они требуют особого подхода к проектированию. Например, это касается фундаментов, несущих стен, стропильных и кровельных систем. Как правило, при строительстве каменных домов фасады используются кирпичные. У технологии есть свои особенности и нюансы, которые нужно учитывать не только на этапе проектирования и строительства, но и при отделке и устройстве коммуникаций.

«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем» 1

Расскажите, как в компании проходит строительство каменного дома «под ключ»? С чего начинается работа?

— Наша позиция такая: мы не строим дома, мы их создаем. Строят дома строительные бригады, которым дают проект. Процесс создания дома включает в себя много этапов. Первое, с чего с нужно начинать – разработка проекта. В проекте закладываются все основные технико-экономические характеристики здания: количество комнат, планировочные решения, размер окон, высота потолков, помещений, ширина ступеней и т.д. Все эти параметры закладываются в непосредственной связке с земельным участком. По сути, это многофакторный анализ, в котором учитывается всё: инженерно-геологические условия, ориентация по сторонам света, противопожарное состояние, видовые характеристики участка. Перед тем, как приступить к работе над проектом, с заказчиком создается техническое задание. Обсуждаются наборы помещений, их площади, пожелания клиента-заказчика и различные нюансы. Мы всегда начинаем с планировочных решений. Это основа - в удобной планировке удобно жить.

­Чем отличаются дома, которые создает ваша компания?

— Мы уже 16 лет создаем дома по своему собственному стандарту. И сейчас задались целью этот стандарт описать. Внешне дома могут быть одинаковыми, но они будут сильно отличаться по эксплуатационным характеристикам.

Мы создаем дома со сроком эксплуатации не менее 50 лет. Это выгодно отличает наши дома от других на рынке. Дома, построенные из тех же силикатных и газобетонных блоков вряд ли будут удовлетворять данным условиям по сроку службы. Уже не говоря о каркасных и деревянных. Например, мы не строим дома с деревянными перекрытиями, только с железобетонными – это повышает огнестойкость. Также проектируем энергоэффективные дома, затраты на отопление в которых намного меньше.

На дома, которые мы проектируем и строим, даем гарантию 10 лет. Это достаточно большой срок, но наша компания на рынке с 2006 года, и мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что можем обещать.

«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем» 2

Какие материалы вы используете и как подходите к выбору поставщика?

— Мы закладываем в проекты только те материалы, которые соответствуют стандартам нашей компании. Прежде всего, чтобы быть уверенными в качестве, запрашиваем у поставщика сертификаты качества. Также проводим выборочный анализ материалов, поступающих на стройку. У нас есть приборы контроля, которыми мы можем испытать прочность кирпича и бетона, проверить влажность древесины, дозиметр, тепловизор. Можно сказать, это своя небольшая лаборатория, позволяющая техническому надзору провести анализ.

Нужно отметить, что мы работаем достаточно долго с крупными поставщиками, подходим к их выбору очень щепетильно. При этом по каждой позиции материалов у нас несколько поставщиков. Это позволяет мониторить цены, а также, в высокий сезон, когда у одного поставщика может не быть нужных позиций, сделать заказ у другого – так мы избегаем простоев и сокращаем сроки строительства.

«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем» 3

А как у вас построено взаимодействие с клиентом во время выполнения работ?

— Самый лучший способ повысить качество выполняемых работ на стройке – большое количество «контролирующих глаз». Это должны быть люди, которые понимают, что они делают и зачем. Все работы, которые  впоследствии скрываются, мы актируем. Например, при бетонировании фундамента армирование – скрытая работа. Перед тем, как залить бетон, производится освидетельствование скрытых работ по акту, который подписывают пять человек - заказчик, лицо, производившее работы, прораб, представители строительного контроля и авторского надзора. Также делается фотография и прикладывается к документам вместе с сертификатами на используемые материалы.

Каждый наш объект в обязательном порядке оборудуется камерой видеонаблюдения с доступом в интернет. Клиент может в режиме онлайн смотреть как строится его дом – это говорит о том, что нам нечего скрывать. К тому же, камеры сильно повышают дисциплину на стройплощадке.

Это очень удобно для занятых людей, которые часто бывают в командировках или у них просто нет времени приезжать на объект. Некоторые камеры оборудованы динамиками, можно что-то сказать. Камеры поворотные, есть возможность повернуть и увеличить изображение. Опять же, это все включено в услугу постройки дома, отдельно клиент ничего не платит.

В чем преимущества строительства «под ключ» в одной компании?

— Главное и наиболее важное преимущество - отсутствие размывания ответственности. Когда проект создает одна компания, постройку другая, отделочные работы третья, каждый старается свалить ошибки и недочеты на другого. Как правило, недочеты обнаруживаются на стыке работ, когда уходит одна бригада и приходит другая.

На стройке необходим постоянный контроль исполнения работ в соответствии с проектом. Это позволяет увеличить качество и скорость работ, снизить стоимость. В строительстве, как и в любом деле, время – деньги. Чем дольше цикл строительства – тем дороже дом. Наша задача стоит в оптимизации проектных и монтажных решений, организации связи между функциональными группами строителей.

Например, у нас строгое разделение обязанностей. Нет такого, чтобы одна бригада строила дом полностью. Каждый вид работ делают те, кто к ним привык, выполняет их качественно и быстро. Также при строительстве «под ключ» в одной компании работа планируется заранее, чтобы не было простоев при переходе от одного этапа строительства к другому.

Можете дать совет, по каким критериям выбрать компанию для строительства каменного дома? На что обратить внимание, чтобы быть уверенным, что дом простоит без проблем не один десяток лет?

— Это достаточно сложный вопрос. В первую очередь нужно смотреть на опыт компании и количество реализованных объектов. Когда клиент приходит в компанию, ему должны показать построенные дома. У нас бывают случаи, когда при просмотре объектов клиент просит дать контакты заказчика определенного дома. Мы никогда не отказываем, но сначала спрашиваем заказчика, не против ли он. Как правило, никто не отказывает. Это тоже важно. Перед строительством дома нужно съездить на 2-3 объекта, пообщаться с владельцами. Они расскажут обо всех преимуществах и недостатках, будут открыто говорить о том, о чем не скажет менеджер или директор строительной компании.

Также важно наличие живых отзывов и отрицательных в том числе. Но тут тоже надо понимать: если на 100 домов 2 отрицательных отзыва – это в пределах нормы. Нет идеальных компаний. Не ошибаются только те, кто не работает. Важно не оставлять клиента с этими ошибками один на один. Отсюда вытекает еще один показатель – наличие гарантийного срока. Мы тоже сталкиваемся с гарантийными случаями, но всегда их устраняем.

ООО «Технопроект-НН»
web: tehnoproektnn.ru
Тел./факс 283-99-03
e-mail: tehnoproekt-nn@mail.ru
 
«Технопроект-НН»: «Мы не строим дома, мы их создаем» 4
Реклама tehnoproektnn.ru, ERID: LjN8KSYmE
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.