«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя»

«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя»
Иллюстрация: pixabay.com

Ведущие застройщики Нижнего Новгорода поделились с NN.DK.RU своими мыслями о тенденциях, которые начинают складываться в 2023 году на рынке жилой недвижимости.

События прошлого года отразились на всех рынках. Не остался в стороне и рынок недвижимости — после продолжительного роста цены на недвижимость начали падать. Стоит ли ожидать дальнейшего снижения стоимости жилья, какие тенденции наблюдаются на рынке и к чему готовиться — ведущие застройщики Нижнего Новгорода поделились своим мнением с NN.DK.RU.

«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя» 1

Ирина Маркова, коммерческий директор СЗ «Андор»:

 Тенденция снижения цен, которая началась в 2022 году, скорее всего продолжиться. Но она плавная. Я бы сказала, что на сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась. К сожалению, предсказать, какие события мирового масштаба нас ожидают в этом году, невозможно. Но любой кризис — это скачок спроса на рынке, потому что недвижимость - актив, который позволяет сохранить средства в нестабильное время.

Если говорить о запросе от клиента, то в любое непростое время является нормой тенденция снижения площадей квартир. При этом функционал, зонирование и комфорт проживания должны расти. Мастер спальни с отдельным санузлами, гардеробные, выделенные постирочные зоны, это важные решения для квартир.  Общественные пространства, благоустроенная территория, интересные зоны отдыха для детей и взрослых. Все это как было актуально, так и осталось.

Тем, кто задумывается о покупке квартиры, я бы посоветовала не откладывать эту мысль. Я всегда говорила, и продолжаю говорить: недвижимость нужно покупать вчера. Условия могут быть разные, но в долгосрочной перспективе, недвижимость все равно вырастет в стоимости. Тем более, сейчас на рынке первичной недвижимости есть очень хорошие ипотечные программы с выгодными ставками от 5%.

«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя» 2

Михаил Иванов, Генеральный директор ГК «ННДК»:

 Начну с того, что 2022 год для строительной отрасли был напряженным и богатым на различные события. Мы пережили уход с рынка западных производителей инженерного оборудования и стройматериалов, что привело к необходимости импортозамещения товаров на аналоги, а также скачкообразный рост цен и падение спроса.

Кроме этого, в 2022 году изменилось и поведение участников рынка. Можно сказать, что мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя. Сейчас каждый потенциальный клиент пытается торговаться, спрашивает об индивидуальных условиях, рассрочке, скидках. И зачастую застройщики их предоставляют.

Что касается цен, то в первой половине 2022 года цены росли в пределах инфляции. Сейчас я бы сказал, что ситуация и цены стабилизировались.

Не думаю, что в дальнейшем цена продажи сильно изменится, опять же все в пределах инфляции. Также сейчас действует несколько льготных ипотечных программ, рассчитанных на разные категории покупателей. Поэтому, отвечая на вопрос покупать недвижимость сейчас или подождать, я всегда отвечаю одинаково. Если вы действительно хотите купить квартиру, то лучше покупать сейчас. Потому что недвижимость  это фундаментальный актив, который всегда растет в цене.

«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя» 3

Мария Пережогина, коммерческий директор ООО «СЗ «Добрострой»:

 Я думаю, в этом году цены на квартиры в новостройках продолжат увеличиваться, но темпы роста могут быть сопоставимы с ростом годовой инфляции, поэтому это не будет так ощутимо. В прошлом году уже случился существенный рост цен на недвижимость, к концу года ситуация стабилизировалась. Уровень продаж в начале 2023 года несколько ниже, чем в декабре 2022 года, однако по итогам года число сделок по ДДУ выйдет на хороший уровень.  Если же говорить о спросе на квартиры, то к концу года он стабилизировался и вообще рынок недвижимости достаточно гибко реагирует на различные изменения в экономической и политической обстановке страны. Спрос во многом, как и всегда, будет зависеть от доступного жилищного кредитования.

Можно сказать, что спрос на просторные квартиры в последние годы уменьшился. В настоящее время нижегородцы выбирают квартиры с рациональными и практичными планировками. Самые интересные планировочные решения сейчас - квартиры с большой кухней-гостиной, с зоной отдыха, где при необходимости можно организовать спальное место. Также спросом пользуются квартиры с кладовками, гардеробными, обязательны балкон или лоджия. Особое внимание при выборе квартиры покупатели уделяют инфраструктуре района и двора в целом, наличию парковок.

Если же говорить о том, когда лучше покупать квартиру, я считаю, что выжидать лучших ипотечных ставок или снижение стоимости квартир на рынке новостроек точно не нужно. Сейчас достаточно хорошие условия для покупки квартир, есть интересные предложения под любой сегмент, появилась некая стабильность в экономике – всё это дает возможность говорить о стабилизации на рынке недвижимости.

«Мы перешли от рынка продавца к рынку покупателя» 4

Борис Замский, заместитель директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса девелоперской компании «Столица Нижний»:

— 2023 год на рынке недвижимости начался неплохо: по активности покупателей, по обращениям, по резервам, по продажам январь оказался не хуже декабря, притом, что с точки зрения сезонности так не бывает. Это значит, что постепенное восстановление рынка, которое мы наблюдали все второе полугодие 2022 года, продолжается. Прогнозировать 2023 год, учитывая, как внешние факторы воздействуют на рынок, сложно — только с очень большим количеством оговорок.

Дальнейшего значительного роста цен на первичном рынке жилья мы не прогнозируем, потому что себестоимость материалов также перестала расти. Вероятно, какие-то инфляционные процессы будут продолжаться, и в силу этого в соответствии с общим коэффициентом инфляции цена будет постепенно увеличиваться.

Делать гиперпозитивные прогнозы, например, что благодаря отложенному спросу рынок быстро вернется к значениям 2021 года, также нельзя, так как 2021 год был уникальным для рынка недвижимости. Но тем не менее, если не будет происходить каких-то явно негативных событий, продажи от месяца к месяцу будут постепенно восстанавливаться и расти — январь 2023 года это подтверждает.

Скорее всего доминировать на рынке по-прежнему будет жилье класса «стандарт», также будет востребован высокий сегмент с премиальными потребительскими свойствами — его размер на рынке не слишком большой, и спрос на него всегда стабилен. А вот доля жилья класса «комфорт» или «стандарт» повышенного качества скорее всего станет ниже. Но такое распределение и сейчас определяет рынок, так что здесь принципиальных изменений мы не ожидаем.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.