Шесть нижегородских театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли»

Гастроли состоятся в 79 регионах и 136 городах и иных населенных пунктах Российской Федерации. Полный список театров, участвующих в программе, опубликован на сайте министерства культуры РФ.

В Нижегородской области шесть театров вошли в федеральную программу «Большие гастроли». Всего в 2023 г. в ней планируется участие 247 театральных коллективов, сообщает министерство культуры региона.

В рамках межрегионального направления программы Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького в мае 2023 г. покажет в Оренбурге спектакли «Волки и овцы» А.Н.Островского, «Женитьба» Н.В. Гоголя, «Брачный договор» Э. Кишона и «Метод Гронхольма» Ж. Гальсерана. В Нижний Новгород в это время приедет Оренбургский государственный областной драматический театр М. Горького.

Осенью текущего года Нижегородский театр комедии выступит в Выборге. Театр покажет комедии «Братишки» Р. Куни, «Дурочка» Лопе де Вега и «Преступник поневоле». Д. Салимзянова. А Дзержинский театр драмы продемонстрирует на сцене в Чите пять спектаклей (программа уточняется).

Нижегородский театр юного зрителя отправится в Саратов со спектаклями «Много шума из ничего» В. Шекспира, «Чайка» А.П. Чехова и мюзикл по мотивам сказки Л.Ф. Баума «Волшебник страны Оз». По данному направлению в сентябре Кстовский театр кукол примет труппу Чеченского государственного театра юного зрителя.

Одним из 15 частных театров, чья гастрольная деятельность будет поддержана на федеральном уровне, стал нижегородский независимый театр «На Счастливой». В сентябре коллектив покажет свои постановки на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Дворца культуры Российской армии в Йошкар-Оле, — говорится в сообщении.

Всего на участие в программе 2023 г. поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии планируется провести 271 гастрольный тур. Гастроли состоятся в 79 регионах и 136 городах и иных населенных пунктах Российской Федерации.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что в Нижнем Новгороде проведение капитального ремонта кукольного театра на улице Большой Покровской оценили в 15,3 млн руб.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.