КУГИ за открытое и плодотворное сотрудничество

КУГИ за открытое и плодотворное сотрудничество
Иллюстрация: Архив ДК

Председатель КУГИ Светлана Помпаева рассказала NN.DK.RU об итогах уходящего года и о том, на что будет сделан упор в 2023 году.

Эффективное управление муниципальным имуществом, участие в масштабных городских проектах, создание Молодежного совета и обмен опытом. Это все задачи и мероприятия, которые реализует комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ).

Светлана Николаевна, год назад вы говорили, что 2021 год был сложным, но интересным. Как можно охарактеризовать уходящий год для комитета?

— Из года в год основной задачей комитета остается эффективное и рациональное управление и распоряжение муниципальным имуществом (объектами капитального строительства, земельными участками, протяженными объектами), а также его учет. От этого напрямую зависит пополнение доходной части бюджета города.

Вместе с тем, 2022 год стал для комитета очень насыщенным по участию в реализации масштабных городских проектов.

Комитет активно принимал участие в проектах по строительству таких объектов как «Продление Автозаводской линии метрополитена от ст. «Горьковская» до ст. «Сенная», «Создание террасного парка в Почаинском овраге с проведением работ по реконструкции коллектора дождевой канализации и выполнением работ по инженерной защите склонов», «Размещение автомобильной дороги, связывающей ул. Совнаркомовская и ул. Стрелка, и организация парковочного пространства у собора Александра Невского». Комитетом проводились переговоры с собственниками недвижимости, попадающей в зоны строительства объектов, заключались соглашения об изъятии объектов и земельных участков для муниципальных нужд, проводилась работа по регистрации права муниципальной собственности на изымаемые объекты, а также работа по представлению земельных участков для организации строительства объектов.

Также в 2022 году комитетом проведена огромная работа по выверке объектов теплоснабжения: тепловые сети, здания котельных и центральных тепловых пунктов для дальнейшей трансформации договоров аренды в концессионное соглашение.

Заключение концессионного соглашения позволит пользователю имущества проводить реконструкцию и модернизацию как сетей, так и оборудования, что в свою очередь гарантирует надежность владения имущественным комплексом для муниципалитета и обеспечивает понятные механизмы для инвестора в части проведения реконструкции и обновления теплоэнергетического комплекса.

С какими итогами завершаете 2022 год? Удалось выполнить все планы?

— Озвучу немного цифр. В 2022 году комитетом так же, как и в 2021 году выполнен план от продажи муниципального имущества на 100%. Плановые показатели достигнуты как за счет приватизации имущества посредством торговых процедур (аукционы, конкурсы, продажи посредством публичного предложения, продажи без объявления цены), так и за счет заключения договоров купли-продажи с субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права выкупа арендуемого имущества в рамках Федерального закона №159-ФЗ.

Также в 2022 году опубликовано 32 аукциона по продаже права аренды муниципальных объектов, в том числе 13 аукционов — для субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего на торги было выставлено 111 объектов, по результатам заключено 48 договоров купли-продажи права, с дальнейшим оформлением договоров аренды.

Кроме этого, в 2022 году опубликовано 45 аукционов по продаже и на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, результатом которых стало заключение 8 договоров купли-продажи и 3 договоров аренды земельных участков.

Справочно: по состоянию на 21.12.2022 г. в бюджет города Нижнего Новгорода от продажи муниципального имущества поступило 308,1 млн рублей. Общая сумма поступлений в бюджет за 2022 год от аренды имущества — порядка 659,1 млн рублей.

Какая продажа особенно запомнилась вам в этом году?

— Самый дорогой объект был продан в июле этого года за 59 млн руб. Это доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание делового назначения, расположенное в Канавинском районе по ул.Стрелка, д.1.

Также в этом году комитетом заключено два договора купли-продажи объектов культурного наследия, включенных в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных по ул.Маркина, д.3 и ул.Алексеевская, д.23.

Реализация объектов культурного наследия проводится на конкурсе, победителю необходимо выполнить обязательства по их сохранению. На сегодняшний день в отношении данных объектов работы по сохранению выполнены, победителями представлены итоговые (сводные) отчеты, комитетом проводится проверка выполнения условий конкурса.

Достаточно ли много в городе земельных участков, которые можно реализовать?

— Как я говорила раньше, в последние годы возрастает спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. В 2022 году активно велась работа по подготовке более 40 земельных участков под блокированную застройку в Сормовском и Автозаводском районах для реализации на аукционе. Аукционы по продаже данных участков планируем провести в 1-2 квартале 2023 года.

Были ли какие-то нововведения в комитете в этом году?

— В 2022 году я принимала участие в конкурсе «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участие в конкурсе помогло мне более эффективно организовывать работу по постановке целей и их реализации. Идеи и знания, которые я почерпнула в рамках конкурса, я уже применяю и реализовываю на практике при работе со своей командой в комитете.

Также в этом году по моей инициативе в комитете был создан Молодежный совет. Я считаю, что это отличная площадка для выработки, обсуждения и координирования молодежных инициатив, и для меня, как руководителя, это также отличный канал коммуникации с молодежью комитета.

Молодежным советом была предложена идея создания и ведения официальной странички комитета в социальной сети «Вконтакте», на которой мы теперь активно рассказываем о деятельности комитета.

С помощью этого проекта решается сразу несколько важных задач: это прямое общение с жителями в комфортной для них среде, оперативное донесение информации о деятельности комитета, получение обратной связи. Мы будем рады, если вы подпишитесь на нашу страницу.

КУГИ за открытое и плодотворное сотрудничество 1

Взаимодействуете ли вы с другими муниципалитетами в плане обмена опытом?

— Да, конечно. Обмен опытом между муниципалитетами очень важен и полезен. В целях развития взаимовыгодного делового сотрудничества были организованы поездки в Арзамас, Саров и Болдино. В рамках этих поездок обсуждались вопросы реализации проектов «Бережливый муниципалитет», а также были проведены рабочие совещания по вопросам местного самоуправления. Рассматривались вопросы преобразования муниципальных унитарных предприятий в рамках выполнения требований Федерального закона от 27.12.2019 г. № 485-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям.

Также мы познакомились с местной администрацией, поделились обоюдными успехами и достижениями в работе. У нас с коллегами из других муниципалитетов состоялись очень интересные и открытые диалоги. Такие встречи очень важны, ведь конструктивное сотрудничество помогает не только изучить опыт коллег и применить его в своей работе, но и дает возможность детального изучения ситуации и корректировки существующего законодательства.

В целях совершенствования собственных практик мы будем и впредь продолжать организовывать подобные мероприятия.

Расскажите про планы на будущий год.

— Одним из направлений в 2023 году будет работа с объектами культурного наследия в целях их сохранения и приспособления для современного использования. Здесь мы планируем развивать как их продажу, так и аренду.

В настоящее время разрабатывается нормативный документ, регламентирующий предоставление объектов культурного наследия в аренду на льготных условиях.

Также в следующем году планируем совершенствовать работу по представлению муниципальных услуг через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Это позволит перейти на новый автоматизированный формат, предоставит заявителям возможность получения муниципальных услуг в электронном виде.

Открытость и доступность информации — одно из важных условий развития успешного общества, поэтому мы будем продолжать делать все, чтобы работа комитета была понятной и открытой.

Реклама: нижнийновгород.рф

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.