«Работа с молодежью — один из приоритетов для нашей страны»

«Участие в конкурсе «Лидеры России» помогло мне более эффективно организовывать работу по постановке целей и их реализации».

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода Светлана Помпаева прошла в суперфинал конкурса «Лидеры России». Она поделилась с редакцией DK.RU впечатлениями от участия, рассказала о том, почему важно проводить такие конкурсы, а также о создании в КУГИ молодежного совета.

«Работа с молодежью — один из приоритетов для нашей страны» 1

Светлана Николаевна, в этом году вы участвовали в конкурсе «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Почему вы приняли такое решение?

— «Лидеры России» — один из важных кадровых конкурсов нашей страны. Я решила поучаствовать в нем для того, чтобы, во-первых, проверить свои силы, проанализировать себя, в правильном ли направлении я двигаюсь, а, во-вторых, увидеть людей из других регионов, посмотреть, каким образом решаются вопросы, связанные с управлением в разных сферах жизни нашей страны.

Немаловажным стимулом для участия в конкурсе для меня стало и то, что ранее победителями его были первые должностные лица нашего города, которые являются для меня примером успешных руководителей.

Какие впечатления у вас остались от участия? Что было для вас полезного?

— У меня только положительные эмоции. Сам факт попадания в суперфинал дает очень много возможностей. Это и участие в программе наставничества от лучших управленцев страны, и образовательный грант, а также шанс попасть в программу кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления, которую называют «Школой губернаторов».

«Лидеры России» — это конкурс, где действительно важно участие, а не только победа. Рассказываю, что я получила от этого конкурса. Полезные знакомства — я нашла здесь новых друзей и расширила сеть контактов. Конкурс дает не только возможности для нетворкинга, но и способствует настоящей дружбе. Объективная оценка способностей. Конкурс помогает лучше узнать себя, понять свои сильные и слабые стороны. И, конечно, это отличная тренировка для мозга. Я получила ценный опыт участия в таких мероприятиях и выиграла приз «зрительских симпатий».

Как вы планируете применить полученные знания?

— Участие в конкурсе помогло мне более эффективно организовывать работу по постановке целей и их реализации. Идеи, которые я почерпнула в рамках конкурса, я уже применяю и реализовываю на практике, в том числе и при работе со своей командой в комитете.

Как отнеслись к вашему участию коллеги на работе?

— Я чувствовала огромную поддержку от своих коллег. Они очень переживали за меня, интересовались каждым этапом конкурса, и за это я очень им благодарна. Поддержка близких всегда дает новые силы и энергию.

Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать лидер?

— Преданность делу. Обладать этим качеством одинаково важно как лидеру, так и его команде. Если вы верны идее, то и команда переймёт подобный настрой, что обеспечит в дальнейшем высокие результаты.

Упорство и выносливость. Способность неуклонно следовать цели и справляться с трудностями на пути к желаемому результату очень важна. Сила воли, твёрдость и смелость придерживаться выбранного курса помогают достичь цели. Выносливость позволяет бороться с усталостью и чувством дискомфорта.

Инициативность и предусмотрительность. Мало только проявлять инициативу, важно ещё и просчитывать последствия. От руководителя зависит успех всей команды, поэтому, проявляя инициативу, он мотивирует остальных и подаёт пример.

Самоконтроль. Если вы хотите иметь сплоченную команду, важно уметь управлять собой.

Профессионализм. Необходимо постоянно совершенствоваться, получать актуальные знания и применять их на практике, повышая свой уровень.

Умение делиться опытом. Важно не только иметь знания и богатый профессиональный опыт, но и делиться ими с командой: общаться, консультировать, по возможности помогать и советом, и делом.

Также в этом году по вашей инициативе был создан Молодежный совет в КУГИ. Почему вы решили сделать акцент на молодежи?

— Работа с молодежью — один из приоритетов для нашей страны. Созданный совет — это площадка для выработки, обсуждения и координирования молодежных инициатив. Деятельность Молодежного совета позволяет решать вопросы кадровой политики, привлекать молодежь к реализации общественных инициатив, повышать эффективность деятельности организации.

Для меня, как руководителя, Молодежный совет — это также отличный канал коммуникации с молодежью комитета, дающий возможность быстро реагировать на возникающие вызовы. А члены совета, в свою очередь, получают возможность профессионального роста и самореализации, возможность решать социальные и экономические проблемы, осуществлять защиту своих прав и интересов.

Молодые специалисты развивают экономику, промышленность, добровольчество, а молодежные советы становятся площадками для обмена опытом и воспитания поколения, стремящегося сделать мир лучше!

«Работа с молодежью — один из приоритетов для нашей страны» 2

Какие жизненные принципы вы ставите во главу при организации работы с молодежью?

— У нас в комитете, в первую очередь, деятельность Молодежного совета направлена на личностное становление его участников, их самореализацию, на формирование всесторонне развитых молодых людей.

Немного расскажу о деятельности Молодежного совета. У Молодежного совета при комитете три основных направления развития. Первое — реализация проектной деятельности. Второе — содействие в развитии корпоративной культуры. И третье, это осуществление социальных коммуникаций. В рамках первого направления разработан и реализован в одном из структурных подразделений проект «Ротация кадров». Проект представляет собой поочередное пребывание сотрудников комитета в различных должностях с целью получения дополнительных профессиональных знаний и навыков.

Также усилиями Молодежного совета была создана официальная страница КУГИ и ЗР в социальной сети «ВКонтакте». С помощью этого проекта решается сразу несколько важных задач: это прямое общение с жителями в комфортной для них среде, оперативное донесение информации о деятельности комитета, получение обратной связи. Мы будем рады, если вы подпишитесь на нашу страницу.

В рамках второго направления в комитете реализуется проект «Литературное кафе». Проект создан для налаживания внутренней коммуникации в коллективе. Первая книга, которую единогласно решили обсудить «Пять пороков команды» Патрика Ленсиони. Дискуссия получилась очень насыщенная, информативная и познавательная.

В рамках направления «осуществление социальных коммуникаций» Молодежный совет принимал участие в различных мероприятиях. Это и встреча с «Лидерами России». И участие в Слете работающей молодежи «Нижний — столица…», который проводился с целью пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде, воспитания патриотизма, гражданственности и любви к малой Родине, организации активного отдыха и сплочения молодых коллективов. Также в сентябре представители Молодежного совета приняли участие в выездном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Совета Федерации Российской Федерации, который проходил в Нижнем Новгороде при участии Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Представители комитета участвовали в Международном форуме «Территория ритма» — международной образовательной среде развития социального предпринимательства в России. Участие в подобного рода мероприятиях дает возможность расширять кругозор и активно следить за тенденциями развития города и области, насыщает новыми идеями и энергией.

Что бы вы хотели посоветовать или пожелать молодежи?

— Быть молодым — это здорово! Это миллион перспектив и возможностей, самореализация и успех, новые горизонты и покоряемые вершины. Будьте смелыми и не бойтесь трудностей, ставьте перед собой самые грандиозные цели и выполняйте их!

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.