От 4 до 7,5 лет. В Нижнем Новгороде осудили группу «черных риелторов»

За два года при помощи подлога, обмана и мошенничества они незаконно приобрели несколько квартир, которые принадлежали пожилым людям.

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесен приговор по уголовному делу в отношении трех мужчин – «черных риелторов». Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Нижегородской области.

Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году трое подсудимых стали участниками преступной группы, в состав которой входили участковый уполномоченный полиции и риелтор. На протяжении длительного времени участники организованной группы совершали тяжкие преступления, а именно, путем обмана они приобретали права на квартиры одиноких и умерших граждан для дальнейшей их перепродажи.

Используя одну и ту же схему с использованием поддельных документов, нотариальных доверенностей, договоров купли-продажи и решений судов в 2017-2019 годах они незаконно приобрели права на 3 квартиры в Нижнем Новгороде. Ущерб от их действий составил 5 млн руб.

Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 7,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом от 100 до 300 тыс. руб.

Ранее приговором суда риелтору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а бывшему участковому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как писал ранее NN.DK.RU, экс-начальник управления нижегородского минимущества осужден за аферу с землей

Самое читаемое
  • Постепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банковПостепенное сужение круга: в этом году в РФ исчезнет порядка десяти банков
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.