В нижегородских пакгаузах открылась выставка «Меццо-тинто: полутона и интонации»

На ней представлено 300 гравюр из коллекции современного меццо-тинто Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Она продлится до 27 ноября.

В Нижнем Новгороде открылся международный проект «Меццо-тинто: полутона и интонации» в выставочном пакгаузе на Стрелке. Специальную экспозиционную программу реализует Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), сообщили в пресс-службе правительства региона.

На выставке представлено 300 гравюр из коллекции современного меццо-тинто Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Она продлится до 27 ноября. Приобрести билеты можно на сайте пакгаузов и НГХМ. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».

Фото: НГХМ

Эта часть музейного собрания начала формироваться благодаря проведению в Екатеринбурге Международного фестиваля меццо-тинто  с 2011 г. Сегодня коллекция современного меццо-тинто насчитывает более 1,5 тыс работ 250 художников со всего мира, работающих в этой изысканной и чрезвычайно трудоемкой технике гравюры, — рассказл заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Проект представляет работы десяти художников: Арта Вергера (США), Ги Ланжевена (Канада), Деборы Чапман (Аргентина), Марка Фризинга (Люксембург), Мартина Митчелла (Великобритания), Эрлинга Вальтюрсона (Норвегия), Томаша Винярски (Польша), Хашми Аззы (Бельгия), Бонми Сангхума (Таиланд) и Микио Ватанабе (Япония – Франция).

Мне особенно приятно открывать эту выставку в новом невероятно стильном культурном пространстве – пакгаузах. Особую радость этому событию придает тот факт, что мы двигаемся вперед вместе с нашим другом – Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Нас уже связывают многие уникальные проекты, надеюсь, впереди еще много страниц плодотворной совместной работы, — отметил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Фото: НГХМ

Выставка «Меццо-тинто: полутона и интонации» открыта по вторникам и средам с 10:00 до 18:00, в четверг — с 12:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье — с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной.

Как ранее сообщал NN.DK.RU, концертный и выставочный залы пакгаузов начали работать  на Стрелке в Нижнем Новгороде в начале июня 2022 г.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.