«Цель повышения производительности, которую мы ставили к 2023 году, — уже достигли»

«Цель повышения производительности, которую мы ставили к 2023 году, — уже достигли»
Иллюстрация: Завод ИНКОМ

ООО «ЗАВОД ИНКОМ» по итогам работы в 2021 году вошел в топ-50 промышленно-производственных компаний по версии «ДК». Компания нарастила выручку на 67,4%.

О том, за счет внедрения каких стратегий, компетенций и проектов компании удается удерживать лидирующие позиции и стабильно развиваться, рассказывает директор ООО «ЗАВОД ИНКОМ» Александр Сколков.

Долгосрочные контракты со стратегическими партнерами

Завод «Инком» специализируется на производстве сложных жгутов проводов для легковых и грузовых автомобилей, для автобусов, комбайнов, тракторов, бытового и промышленного оборудования мелких и средних серий. В прошедшем году с основными заказчиками мы подписали долгосрочные соглашения о сотрудничестве со 100%-ной квотой и формульным ценообразованием. Получили запросы на поставку по 10 новым проектам. Кроме того, наши действующие заказчики значительно увеличили объемы закупок нашей продукции.

«Цель повышения производительности, которую мы ставили к 2023 году, — уже достигли» 1

Курс на развитие новых компетенций и технологий

Объем инвестиций в развитие производства и инженерно-технического центра в прошедшем году более чем втрое превысил суммарный объем вложений за последние пять лет. На заводе созданы десятки высокотехнологичных рабочих мест, оснащенных лучшим высокопроизводительным оборудованием, внедряются аддитивные технологии, самостоятельно разработаны, изготовлены и приняты заказчиком новые тестовые системы проверки качества жгутов, стенды клип-тестов, сборочные стенды со встроенным контролем качества и стенды видеоконтроля.

Наша многолетняя работа с российскими поставщиками дает положительные результаты — локализовано сотни наименований комплектующих изделий. Большой объем американских и европейских комплектующих заместили поставками с предприятий Южной Кореи, Китая и других дружественных стран — это сложный и затратный процесс испытаний, одобрений новых поставщиков, согласований с заказчиками. Производство ряда комплектующих локализовано в т.ч. на нашем предприятии. За счет собственных технологических ноу-хау удалось в разы снизить операционное время изготовления и предложить качество и цену превосходящую европейские аналоги.

«Цель повышения производительности, которую мы ставили к 2023 году, — уже достигли» 2

Курс на бережливое мышление

Все производственные потоки формируются в соответствии с принципами бережливого производства.

В 2020-2021 годах по-новому — рационально — размещено более 60% рабочих мест, а в ряде цехов — до 90%. Снижение объема партий позволило ликвидировать многочисленные межоперационные супермаркеты. Это привело к высвобождению более 30% производственных площадей под новые проекты.

На освобожденных площадях организовано новое производство, и уже начаты поставки продукции, входящей с состав автомобилей «Аурус», «Лада», «Тойота», «Рено», «Митсубиши», «Хёндэ». Наш проект внедрения искусственного интеллекта в процесс планирования производственного расписания (МЕС) стал победителем конкурса и получил гранд инвестиционного фонда «Сколково». По итогам 2021 года производительность выросла на 54%, а уровень внешнего брака (0 км) снижен в два раза.

Повышение мотивации, компетенций и навыков персонала

За прошедший год количество работников на предприятии увеличилось на 35%. Обучение внутри компании прошли более 80% работников предприятия, еще 20% работников прошли внешнее обучение. Ряд руководителей успешно защитили проекты цифровой трансформации в университете «Иннополис».

Внедрили систему оценки знаний и навыков с составлением квалифицированных матриц. В целях освоения новых компетенций и навыков создали Учебный центр профессионального развития работников завода «Инком», на базе которого внедрены десятки уникальных программ для повышения квалификации сотрудников всех направлений предприятия.

Создана собственная «Фабрика процессов» во главе с сертифицированными тренерами. Цель повышения производительности на 30%, которую мы ставили к 2023 году, — достигли уже в 2021 году.

«Цель повышения производительности, которую мы ставили к 2023 году, — уже достигли» 3

Планы на 2022 г.

В текущем году мы поставили цель по выходу в рынки крупносерийных заказов, в т.ч. поставок жгутов для электромобилей и беспилотных транспортных средств. Серьезный апгрейд предстоит нашей информационной системе по процессам проектирования жгутов проводов и разработке карт технологических процессов, по процессам планирования закупок и управления запасами материалов и комплектующих, по процессам планирования и контроля выполнения производственного расписания, по процессам объединения в одну информационную сеть всего контрольного и тестового оборудования. Начинаем работу по подготовке к сертификации интегрированной системы менеджмента предприятия — расширение в области экологического менеджмента.

Коллектив завода «Инком» без сомнения, сможет успешно реализовать самые технически сложные и интересные задачи которые ставят перед предприятием наши заказчики и ситуация на рынке.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.