«Рынок лизинговых услуг стабилизируется, логистика выстраивается, число сделок растет»

«Рынок лизинговых услуг стабилизируется, логистика выстраивается, число сделок растет»
Иллюстрация: Архив ДК

Несмотря на экономические испытания, мировую турбулентность и другие сложности, «Балтийский лизинг» продолжает поддерживать своих клиентов.

Учитывая потребности бизнеса в текущей ситуации, эксперты компании разработали и внедрили ряд антикризисных программ, которые помогают предпринимателям развивать свой бизнес даже в непростых условиях.

О том, как за полгода изменилась продуктовая линейка, какие сегменты показали наибольший рост, а также о действующих программах господдержки «Деловому кварталу» рассказал директор нижегородского филиала ООО «Балтийский лизинг» Алексей Козин.

Изменились ли в «Балтийском лизинге» в нынешних реалиях условия заключения сделок? Возможно, трансформировалась продуктовая линейка, появились антикризисные программы для клиентов?

— События, произошедшие на мировой арене в начале года, сформировали ряд новых трендов и тенденций во многих отраслях. Рынок объективно сократился, поэтому сложившаяся ситуация потребовала корректировок бизнес-процессов.

Весной, когда начались сложности с поставщиками из Европы, мы старались найти для клиентов альтернативу, начали выстраивать новые партнерские отношения. Участники рынка начали акцентировать внимание на китайских автопроизводителей. «Балтийский лизинг» запустил спецпредложения на бренды из Китая задолго до событий февраля. И сейчас автомобили марок Haval, Geely, Exeed, Chery пользуются популярностью у наших клиентов.

Рынок постепенно привыкает к новым реалиям, но так или иначе происходит смещение акцентов – если раньше у клиентов в приоритете было ликвидное имущество – порядка 85%, а неликвидное составляло около 15%, то сейчас это соотношение изменилось – 70% к 30%.

Учитывая потребности бизнеса в текущей экономической ситуации, мы приняли решение трансформировать свою продуктовую линейку: практически до нуля снизили порог входа в сделку, продлили максимально возможные сроки договоров лизинга — теперь почти по всем видам имущества сделки можно заключить на срок до пяти лет.

Также наша компания разработала и внедрила ряд антикризисных программ. В частности, для аграриев действует комплексная программа «Агро рулит», которая пользуется популярностью у клиентов – за пять месяцев действия предложения компания профинансировала покупку техники для аграриев на 2,3 млрд рублей. В рамках программы клиенты могут воспользоваться сезонными графиками платежей без погашения основного долга в отдельные месяцы.

Кроме того, мы можем предложить своим клиентам такие перспективные и актуальные лизинговые программы как лизинг имущества, бывшего в эксплуатации, также компании могут пользоваться механизмом возвратного лизинга.

В августе мы в очередной раз улучшили условия экспресс-программы в сегменте оборудования. Теперь в рамках упрощенного порядка рассмотрения сделок с оборудованием клиентам компании доступны авансы от 5% и срок сделки до 60 месяцев, размер максимальной задолженности по экспресс-продукту повышен до 70 млн рублей.

Для «Балтийского лизинга» важнее корпоративный или розничный сегмент?

— Благодаря универсальной бизнес-модели, наша компания может поддержать реализацию проектов из различных отраслей. Мы готовы работать с любыми запросами от клиентов и можем профинансировать имущество из десятка сегментов, в том числе легковые и грузовые автомобили, спецтехнику, оборудование. 

Стоит отметить, что среди наших клиентов по-прежнему преобладают компании малого и среднего бизнеса, доля МСБ в общем объеме нового бизнеса составляет более 90%. 

Как изменились доли сегментов в портфеле нижегородского филиала в последнее время, какие из них показали наибольший рост? 

— Как я уже говорил, если до событий февраля спросом больше пользовались легковой и легкий коммерческий транспорт, то сейчас активный рост показывают сельхозтехника и оборудование. Также увеличивается число заключенных договоров на приобретение в лизинг дорожной техники, так как в Нижегородской области активно идет ремонт дорог и ведется строительство новых транспортных развязок.

На сколько выросло число сделок китайских брендов авто и спецтехники в филиале?

— Спрос на китайскую технику вырос в разы по сравнению с тем, что было до весны. Если до этого времени клиенты смотрели на китайскую технику в последнюю очередь, то сейчас она в приоритете, да и качество ее улучшается.

С 14 июля Минпромторг РФ возобновил программы льготного автокредитования и лизинга. «Балтийский лизинг» работает по этой программе? Насколько активно ваша компания участвует в госпрограммах?

— Мы приступили к приему заявок на условиях возобновленной программы Минпромторга РФ одними из первых среди игроков рынка. В этом году в соответствии с условиями скидка составит 10% от стоимости автомобиля, но не более 500 000 рублей и будет распространяться на все легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили российского производства марок УАЗ, LADA, ГАЗ, «КамАЗ», «Урал».

Клиенты с нетерпением ждали этого момента, поскольку для них эта программа в нынешних условиях очень актуальна. Возобновление льготной программы положительно сказывается и на лизинговой отрасли – растет число сделок.

Кроме того, «Балтийский лизинг» заключает сделки на условиях федеральной программы «Лизинговые проекты» Фонда развития промышленности.

С какими итогами филиал планирует завершить этот год?

— В настоящее время наши показатели примерно на уровне прошлого года, это связано с тем, что весной рынок лизинговых услуг стагнировал. Сейчас рынок стабилизируется, логистика выстраивается, количество сделок растет, и, я надеюсь, что к концу года мы достигнем показателей 2021 года и, возможно, даже их улучшим.

Справка:

*При заключении договора лизинга индивидуально согласовываются условия оказания услуг, влияющие на сумму расходов, которую понесет лизингополучатель: срок лизинга, размер первого (авансового) платежа, интенсивность возмещения расходов на приобретение предмета лизинга в составе лизинговых платежей, удорожание, выбор страхователя, страховщика, стороны, на имя которой регистрируется предмет лизинга. Предложение не является офертой. ООО «Балтийский лизинг».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.