Возможности для АО в новых реалиях с регистратором АО «СТАТУС»

Возможности для АО в новых реалиях с регистратором АО «СТАТУС»
Иллюстрация: АО «СТАТУС»

Регистратор АО «СТАТУС» предлагает комплекс услуг, способствующих минимизации рисков эмитентов при осуществлении ими хозяйственной деятельности в рамках введенных ограничений.

Указами Президента №81 от 01.03.2022 «О дополнительных временных мерах экономического характера…» и №95 от 05.03.2022 «О временном порядке исполнения обязательств…» установлен особый порядок совершения резидентами сделок с ценными бумагами и недвижимым имуществом, принадлежащими иностранным лицам, связанным с государствами, совершающими недружественные действия (далее нерезиденты) и российскими юридическими лицами, находящимися под контролем нерезидентов, а также особый порядок получения акционерами-нерезидентами дохода по ценным бумагам (дивидендов). Банк России во исполнение данных нормативных актов предписанием № 018-34-3/1570 от 10 марта 2022 г. ввел запрет регистраторам и депозитариям проводить операций по списанию ценных бумаг российских эмитентов со счетов нерезидентов, кроме как на специально открываемые счета «С» у номинального держателя. Для выплаты дивидендов также должен использоваться счет «С». Указанные сделки и использование средств, поступивших на счет «С» в качестве дивидендов, могут быть совершены только по решению Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Кроме этого, в настоящее время кредитные организации приостановили выдачу кредитов юридическим лицам с долей в уставном капитале нерезидентов и лиц, находящихся под контролем нерезидентов, более 20%.

Регистратор АО «СТАТУС» в целях содействия эмитентам в адаптации к новым условиям предлагает услугу: «по снижению доли акционера – нерезидента до «неконтрольной» (менее 20%)».

Снижение доли осуществляется в результате эмиссии дополнительных акций в пользу резидента посредством закрытой подписки с использованием возможностей инвестиционной платформы либо в «обычном порядке», если оплата размещаемых акций осуществляется не денежными средствами. Количество размещаемых акций резиденту определяется «расчетным путем» с долей дополнительных акций нерезидента в общем размере нового уставного капитала менее 20 %.

Сроки достижения результата зависит от категорий эмитентов – пользователей услуги:

1) Эмитенты: с наименованием, НЕ содержащим слов публичное, открытое, закрытое; нерезидент зарегистрирован в стране согласно установленному списку; акции нерезидента НЕ находятся в номинальном держании; доля нерезидента - 100%.

2) То же, что в группе 1, но доля нерезидента – от 20% до 100%.

3) Эмитенты с наименованием, содержащим слова закрытое/открытое; нерезидент зарегистрирован в стране согласно установленному списку; акции нерезидента не находятся в номинальном держании; доля нерезидента - 100%.

4) То же, что в группе 3, но доля нерезидента - от 20% до 100%.

Общий срок достижения цели для эмитентов группы 1 и 3: 10 рабочих дней.

При необходимости внесения изменений в устав по объявленным акциям, а также приведения устава в соответствие с законодательством РФ срок может быть увеличен на 7 дней.

Для эмитентов группы 2 и 4 применимо все, что указано для эмитентов групп 1 и 3, а также следующее: в случае, если решение о размещении дополнительных акций будет принято не единогласно, акционеры, голосовавшие против или не принявшие участие в голосовании, имеют право преимущественного приобретения размещаемых акций. В этом случае срок достижения цели увеличивается на 1,5 – 2 месяца.

Будьте в курсе последних изменений корпоративного законодательства, управляйте бизнесом эффективно!

Подробнее о нас на сайте: www.rostatus.ru

Контакты Нижегородского филиала АО «СТАТУС»

Тел.факс: (831) 220-53-65, 220-53-66

Email: nnovgorod@rostatus.ru

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Большая Печёрская, д. 32, помещение 15.

Партнер АО «СТАТУС» — профессиональный журнал для корпоративный юристов «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления».  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.