«Зарубежные вендоры ушли с российского рынка, бросив заказчиков на произвол судьбы»

Дмитрий Саунин директор ООО "РЦ "АСКОН-Поволжье"
Дмитрий Саунин директор ООО "РЦ "АСКОН-Поволжье". Иллюстрация: АСКОН

О том, как складывается ситуация на рынке отечественного ПО, востребованных разработках и новых продуктах рассказывает директор ООО «РЦ» «АСКОН-Поволжье» Дмитрий Саунин.

«Мы не просто разрабатываем и внедряем собственное программное обеспечение, мы обеспечиваем технологическую независимость для Российских организаций»

С уходом зарубежных вендоров с российского рынка многие промышленные и проектные организации оказались в сложном положении. И вопрос перехода на отечественное ПО становится с каждым днем все актуальнее. 

Расскажите немного о компании «Аскон». Сколько существует на рынке? Какими проектами занимается?

- Группа компаний АСКОН вот уже более 30 лет занимается разработкой инженерного программного  обеспечения и созданием на его основе информационных систем для промышленных предприятий, проектных и строительных организаций.

Региональный центр АСКОН-Поволжье – это часть группы компаний АСКОН, нам в этом году исполняется 22 года. В наши задачи входят продажа, настройка, внедрение и адаптация программного обеспечения, разработка дополнительных модулей и плагинов, а также подготовка персонала.

За эти годы мы оснастили собственным и партнерским программным обеспечением множество организаций, реализовали различные проекты, обеспечивающие сокращение сроков проектирования и повышение его качеств. Одним из крупных можно выделить проект в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Нужно отметить. что мы занимаемся внедрением не только собственных решений, но и программного обеспечения всего консорциума «Развитие».

Когда был организован консорциум? Какие решения предлагает?

- Еще в 2015 году центральной темой промышленной повестки стала импортонезависимость в критически важных технологиях, среди которых и инженерное программное обеспечение. Пять компаний — лидеров в своих направлениях договорились о координации ресурсов и планов разработки, чтобы предоставить высокотехнологичным отраслям отечественное PLM-решение для цифровой поддержки всех этапов жизненного цикла. Так силами АСКОН был организован консорциум «Развитие.

На территории Нижегородской области мы распространяем решения консорциума, в том числе используем их в проектах автоматизации, если стоят соответствующие задачи в области  автоматизации проектирования радиоэлектронной аппаратуры (Delta Design – единственное Российское программное обеспечение для этих задач), моделирования физических процессов (решения НТЦ «АПМ»), моделирования аэрогидродинамики, химических процессов и теплопередачи (решения компании ТеСИС), разработки управляющих программ для станков с ЧПУ (решения компании ADEM) и другие.

С учетом сложившейся ситуации, испытывает ли рынок дефицит в специализированном ПО? Изменился ли в связи с этим вектор компании в сторону тех или иных разработок?

- По части специализированного ПО сейчас достаточно сложное время для промышленных и проектных организаций. Многие зарубежные вендоры ушли с российского рынка, бросив заказчиков на произвол судьбы. В этих условиях мы стараемся оперативно помочь своими решениями.

Можно сказать, что группа компаний АСКОН обеспечивает технологическую независимость для Российских организаций. Мы - полностью российская компания, разрабатывающая собственное программное обеспечение. Даже математическое ядро для трехмерного моделирования у нас свое. Его, кстати, используют в своих разработках многие ИТ-компании не только в России, но и за рубежом.

На данный момент компанией определена дорожная карта по развитию программных продуктов, где мы четко обозначили, что двигаемся в направлении создания тяжелогй САПР, в сторону авиапрома и судостроения. То есть обеспечить возможность проектирования и создания цифровых двойников изделий самой высокой сложности (газотурбинные двигатели, самолеты, корабли и так далее) в единой среде. Однако, также стоят задачи по поддержания системы Linux, которые становятся все более актуальными с учетом последних событий. В этом плане вектор немного пересматривается, так как заказчики просят ускорить реализацию.

Можно ли выделить наиболее актуальные инженерные решения, разрабатываемые «Аскон»?

- Скорее можно говорить о более массовых продуктах, широко распространенных в промышленности в силу тех задач, для которых они предназначены. Безусловно это система проектирования КОМПАС-3D, который знают все инженеры и не только. Любой, кто сталкивался с необходимостью сделать чертеж или модель для 3D-принтера, знает КОМПАС. В информационных системах на предприятиях используются:,.

- ЛОЦМАН:PLM – система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия.  Позволяет организовать среду общих данных и передачу необходимой информации в ERP;

- ПОЛИНОМ:MDM позволяет организовать управление нормативно-справочной информацией;

- ВЕРТИКАЛЬ  - инструмент для технологической проработки изделий;

Непосредственно на производстве, в цехах- ГОЛЬФСТРИМ - система автоматизированного управления дискретным позаказным производством.

Компания также предлагает решения в области BIM-проектирования. Расскажите о них подробнее

- Да, у нас также есть решения для промышленно гражданского проектирования. Это КОМПАС-3D со специализированными приложениями, а также отдельные решения. Например, RENGA – BIM-система, обеспечивающая создание трехмерной информационной модели, включая архитектуру, конструктив и инженерные сети. Есть линейка продуктов Pilot для организации среды общих данных в строительстве,  электронного технического документооборота, управления проектированием и работой с подрядчиками. Довольно интересный опыт использования RENGA и PILOT BIM был в рамках проекта «BIM-менеджмент», организованного Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», компанией Vysotskiy consulting, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и объединением «Студенческие отряды Нижегородской области». В Pilot-BIM участники проекта собрали консолидированную цифровую модель Нижнего Новгорода, а в системе RENGA разработали часть зданий.

«Зарубежные вендоры ушли с российского рынка, бросив заказчиков на произвол судьбы» 1

ТЕЛЕФОН:+7 (831) 202-12-99

E-MAIL: ASCON_NN@ASCON.RU

ASCON.RU, RENGABIM.COM, PILOTEMS.COM

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.