ВТБ запустит социальную ипотеку в Нижегородской области

ВТБ запустит социальную ипотеку в Нижегородской области
Иллюстрация: ВТБ

Старт выдачи жилищных кредитов на льготных условиях запланирован на второе полугодие 2022 г. Программа рассчитана на 20 лет, объем финансирования регионом составит порядка 7 млрд рублей.

В рамках ПМЭФ-2022 губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников подписали соглашение о развитии программы социальной ипотеки в регионе. 

Льготная ипотека в Нижегородской области будет направлена на поддержку многодетных семей, граждан, проживающих в сельской местности, работников социальной сферы, спорта и ИТ-отрасли. Новый проект предполагает объединение федеральных мер поддержки с субсидированием ставки из средств регионального бюджета.  Льготные условия кредитования будут предоставляться при покупке как готового, так и строящегося жилья, кроме того будет предоставлена возможность индивидуального жилищного строительства. Ценовые параметры для заемщиков будут объявлены дополнительно.

У нас есть серьёзный запрос от жителей региона на развитие программ льготной ипотеки. Мы решили оказать дополнительную поддержку определенным категориям граждан в решении жилищного вопроса. Среди них – сотрудники учреждений здравоохранения и образования, коммунального хозяйства, пожарной службы, социальные работники, работники спорта, культуры и ИТ-специалисты. Это очень важное решение как для поддержки ценных специалистов, так и для поддержки молодых семей. В частности, по федеральной программе «Семейная ипотека» за счет региональной поддержки ставка может снижаться до 0,1% и фактически ипотека будет беспроцентной. Это также важно и для населенных пунктов региона. Специалист, приобретая квартиру в месте, где он работает, заинтересован в развитии своей дальнейшей карьеры. Рад, что в деле подготовки и реализации программы у нас есть надежные партнеры, - сказал Глеб Никитин.

«Единая льготная ипотека - один из инструментов ДОМ.РФ, нацеленных на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в регионы через стройотрасль. Программа, к которой присоединяются крупнейшие банки, призвана сделать господдержку граждан более адресной, уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет. Как оператор программы мы сделаем всё возможное, чтобы оформление и выдача кредитов были максимально удобны для людей», – сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Повышение доступности ипотеки – стратегическая задача ВТБ. Мы активно участвуем в реализации программ с господдержкой и на постоянной основе стремимся совершенствовать механизмы жилищного финансирования в целом. Социальная ипотека, которую мы запускаем в Нижегородской области, объединит все преимущества федеральных и региональных программ, при этом будет доступна клиентам в «режиме одного окна» – без предоставления дополнительных справок и лишних визитов в банк. Мы рассчитываем, что ее участниками станут несколько тысяч нижегородских семей, -  прокомментировал заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

Зампред ВТБ также добавил, что за январь – май этого года жители Нижегородского региона оформили в банке ипотеку более чем на 3,5 млрд рублей, примерно половина продаж пришлась на программы с господдержкой.

В рамках ПМЭФ-2022 ВТБ также объявил о запуске новой банковской стратегии развития «семейного капитала», направленной на адресную поддержку населения. Программа объединяет комплекс продуктов и сервисов, отвечающих потребностям клиентов на всех этапах развития семьи: от рождения ребенка до выплаты пенсии. Она предусматривает предоставление им всех необходимых финансовых и государственных услуг в удобном цифровом формате, а также дополнительных льгот от банка.

Уже в июле в рамках стратегии банк реализует комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми. Клиенты, у которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок, смогут получить в ВТБ ипотеку по льготной ставке 3%. При этом хотя бы один из членов семьи должен получать зарплату на карту банка. Программа действует до конца 2022 года. Помимо предоставления льготных условий по ипотеке, банк окажет заемщикам с детьми нефинансовую помощь. Все дети в семье, включая новорожденного, бесплатно получат от банка страховку на случай онкологии.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.