Регистратор АО «СТАТУС» помогает разобраться в толковании положений законодательства РФ

Регистратор АО «СТАТУС» помогает разобраться в толковании положений законодательства РФ
Иллюстрация: АО «СТАТУС»

Регистратор АО «СТАТУС» помогает разобраться в толковании положений законодательства РФ, касающихся отдельных ограничений в период действия моратория на банкротство юридических лиц в 2022 г.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с 01.04.2022 сроком на 6 месяцев введен мораторий на банкротство в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Введенный Правительством мораторий является «тотальным» и распространяется на всех юридических лиц (за исключением прямо указанных в постановлении) и граждан. 

В соответствии со ст. 9.1 Закона № 127-ФЗ на срок действия моратория в отношении должника приостанавливается возможность совершения некоторых действий и  наступают последствия, предусмотренные абз. 5 и 7 - 10 п. 1 ст. 63 № 127-ФЗ. Абз. 9 п. 1 ст. 63 Закона № 127-ФЗ установлен запрет на выплату должником дивидендов. При этом, законодатель различает понятия «объявление дивидендов» (принятие решения о выплате) и «выплата дивидендов», что следует как из Закона № 127-ФЗ, так и из закона об акционерных обществах. В первом из указанных нормативных правовых актов устанавливается как запрет на выплату дивидендов (статья 63), так и ограничение полномочий органов управления должника на принятие решения о выплате (статья 64). Различие указанных понятий в законе об акционерных следует из ст.ст. 42, 43 и иных положений закона. Статьей 9.1 Закона № 127-ФЗ в качестве последствий моратория однозначно указано на последствия, перечисленные в ст. 63.

Таким образом, применительно к мораторию, запрещены действия по исполнению обязанности выплаты объявленных дивидендов. Соответственно, под запретом выплаты находятся любые дивиденды независимо от даты принятия решения о выплате.

Вместе с тем, возможность принятия акционерным обществом решения о выплате дивидендов нормами о моратории не ограничена. Соответственно, эмитент вправе принять решение о выплате дивидендов. В случае принятия решения о выплате дивидендов обязанность их выплаты подлежит исполнению после истечения срока моратория (п. 4 ст. 43 закона об акционерных обществах).

Отдельно стоит отметить, что помимо ограничения, связанного с выплатой дивидендов, компании – акционерные общества в период действия моратория не вправе осуществлять:

  • выкуп либо приобретение собственных размещенных акций;
  • любое иное распределение прибыли помимо выплаты дивидендов.

Для реализации корпоративных действий по выплате дивидендов, распределению прибыли, а также по выкупу акций акционерным обществам в 2022 году необходимо отказаться от моратория путем внесения сведений об этом в ЕФРСБ посредством публикации заявления на портале Федресурс. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие (абз. 3 п. 1 ст. 9.1 Закона № 127-ФЗ).

В свою очередь, Регистратор АО «СТАТУС» готов оказать правовую поддержку в форме консультаций по данному вопросу, в том числе осуществить подготовку и публикацию заявления об отказе от моратория в рамках предоставления дополнительных услуг.

Подробнее о нас на сайтах www.rostatus.ruwww.rostatusnn.ru

Контакты Нижегородского филиала АО «СТАТУС»

Тел.факс: (831) 220-53-65, 220-53-66

Email: nnovgorod@rostatus.ru

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Большая Печёрская, д. 32, помещение 15.

Будьте в курсе последних изменений корпоративного законодательства, управляйте бизнесом в ногу со временем!

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.